«Для российской элиты открылся клондайк, позволяющий реализовать мечту о ребенке в обход правил»

Политолог Владимир Пастухов – о нескольких гранях истории с удочерением четой Мироновых украинской девочки из Херсонского приюта.

– Об одной из них все написали и напишут еще больше – это международно-правовой аспект инцидента, который трактуется как похищение ребенка одной из сторон вооруженного конфликта, – пишет Пастухов. – Это грозит Мироновым попаданием под санкции Международного уголовного суда (где они, впрочем, окажутся в хорошей компании), но с точки зрения тех моральных и правовых норм, которые сегодня актуальны в России, они «ничего такого» не совершали.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов с пятой женой Инной Варламовой

Россия не считает эти территории оккупированными, они ею признаны частью территории РФ, ребенок был сиротой, сданным в приют, так что они его, можно сказать, «спасли», и патриарх Кирилл почти наверняка вскоре даст им какой-нибудь орден (ну, после того, как наградит Адама Кадырова, конечно, – у того абсолютный приоритет).

Но есть и другой аспект проблемы. В России тысячи молодых семей мечтают усыновить или удочерить ребенка. Сделать это, мягко говоря, очень непросто. Во-первых, потому что процедура эта сопряжена с преодолением немыслимого количества бюрократических препонов, часть из которых имеет откровенно унизительный для усыновителей и бессмысленный с точки зрения защиты усыновляемых или удочеряемых характер.

А, во-вторых, в сегодняшней России найти здорового физически и психически ребенка для усыновления не так просто. В основном усыновители берут детей, обремененных сложными заболеваниями, возлагая на себя непростую ношу.

Оккупация части украинской территории привела к тому, что под российской юрисдикцией оказалось довольно много детских приютов (я использую здесь этот старорежимный термин, чтобы не утонуть в дефинициях).

Почему их оказалось так много на этих территориях, почему проблема опеки не была своевременно решена в Украине раньше и почему эти учреждения, в крайнем случае, не были своевременно эвакуированы из зоны боевых действий, – отдельный вопрос, и к настоящему делу он отношения не имеет, хотя украинцы вполне могут адресовать его  как своим местным, так и центральным властям. 

Но, так или иначе, для российской элиты открылся не просто рынок, а настоящий клондайк, позволяющий реализовать мечту о ребенке в обход правил и очередей на усыновление.

И эта элита не преминула злоупотребить своими правами, даже несмотря на всю щепетильность вопроса. И вот, если верить материалам расследования «Важных историй», возрастная, мягко говоря, семейная пара, которой впору воспитывать внуков и правнуков,  которая при прочих равных обстоятельствах была бы отсеяна из числа претендентов на усыновление на самых первых стадиях, совершает почти рейдерский набег на «осваиваемую территорию», «давит авторитетом», забирает ребенка из приюта (точнее, даже из больницы), безо всяких законных оснований перевозит его в Москву и там задним числом оформляет удочерение на ребенка, который уже фактически находится под их контролем.

Ну хорошо, на этот раз усыновителем оказался Миронов, но в другой раз то же самое может сделать, размахивая ветеранской книжкой, один из помилованных каннибалов. Да оставьте в покое МУС, на мой дилетантский взгляд, тут есть чем заняться и простой смертной российской юстиции…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(18)