Политика
Павел Михайлов

«Для России это урок относительно Лукашенко»

В своей статье газета «Ведомости» сравнила Александра Лукашенко с Фиделем Кастро, назвала царьком, «который кормится с двух рук» и призвала российское руководство извлекать уроки из истории.

«Наш маленький Кастро» — под таким заголовком вышла статья в газете «Ведомости». Посвящен этот материал был никому иному, как Александру Лукашенко. Автор материала попытался сравнить две модели правления — Фиделя Кастро и белорусского лидера и их взаимоотношения с Россией.

«Один из секретов, который хотелось бы раскрыть, выглядит так: как можно сохранять власть в маленькой и слабой в военном отношении стране, используя энергию куда более сильных держав? История Фиделя, не исключено, поможет понять поведение белорусского лидера Александра Лукашенко, который в последнее время предпринял целый ряд шагов в пику действующему российскому руководству», — пишет издание.

Далее автор для сравнения напоминает, что и Куба с начала 1960-х и до конца 1980-х Куба пользовалась дружбой и материальной поддержкой России. Причем дружба эта началась уже после того, как кубинскому лидеру дали от ворот поворот США. Ну а Фидель, «опасаясь — не без оснований — американского вмешательства в борьбу за власть на Кубе, бросился за помощью к противнику по холодной войне».

Как известно, противостояние двух военных сверхдержав в ходе Карибского кризиса закончилось ничьей, «если не считать человека, который получил крупный выигрыш за чужой счет».

«Что получила наша страна за долгие годы поддержки социалистической Кубы — непонятно, — отмечают «Ведомости». — Фидель получил возможность консолидировать и удерживать власть при бездарной внутренней и наглой внешней политике (страна — один из главных экономических провалов ХХ в. служила источником «идей» для других)».

Кто эти «другие», догадаться не сложно. Да и автор статьи этого не скрывает: «ХХ век знает немало примеров, когда местный царек или социалистический лидер укреплял свою власть, кормясь с двух рук. Для России это урок относительно Лукашенко: опора на отношения с авторитарным, а не демократически избранным лидером может принести какие-то краткосрочные выгоды, но делает большие страны заложниками манипуляций со стороны этого лидера. Попытки больших стран давить на такого деятеля с помощью экономических рычагов приводят разве что к снижению уровня жизни населения и укреплению его власти. Вот если бы Лукашенко отвечал перед избирателями или его власть была бы ограничена оппозиционным парламентом, у него было бы куда меньше возможностей для манипуляций внешней политикой».

В общем, что с этим со всем делать сейчас, ответа, похоже, нет даже в России. Конечно, обидно наступать на те же грабли. Поэтому и остается только кусать локти да искать очередной информационный повод, чтобы вновь уколоть когда-то пригретого за пазухой неблагодарного лидера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)