«Есть вещи опаснее народного гнева для президенторожденных»

Это когда народный гнев случается внезапно и непредсказуемо. Телеграм канал «Письма к дочери» – о событиях в Казахстане в связке с решением ОДКБ.

Памятник Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане, который снесли. 5 января. Фото местных СМИ

– Не буду сейчас тебе делать вид, что я понимаю, что происходит в Казахстане и чем это все закончится, – пишет автор канала. – Но, каким бы ни был исход, уже можно сделать вывод о том, что для президенторожденных (вне зависимости от страны происхождения) есть вещи опаснее народного гнева. Это когда народный гнев случается внезапно и непредсказуемо.

Вот в августе прошлого года белорусские власти заранее знали «что», «где», «когда» и даже частично «кто». И готовились к будущим неприятностям несколько месяцев. И все равно, стабильность получила такой урон, что ее до сих пор качает от одного вида носков сомнительной расцветки.

А в Казахстане же ничего не предвещало. Потому что наверняка казахстанским властям и раньше случалось доставлять народу неприятности и от этих неприятностей сами власти не имели для себя никаких неприятных последствий. И не было никаких причин думать, что в этот раз будет иначе.

Вот, по итогу, за пару дней стабильность шатнуло так, что без посторонней помощи ее обратно не склеишь. Еще вчера эта стабильность прижизненно бронзовела на площадях, а сегодня уже попадала с постаментов и валяется на асфальте разбитая на кусочки. И, даже если эти кусочки получится склеить, стабильность все равно уже не будет прежней.

И, конечно, какой-нибудь другой президенторожденный мог бы сделать выводы насчет непредсказуемости и внезапности народного гнева. И о том, что невозможно приводить систему власти в полную боевую готовность каждый раз, когда ты собираешься доставить народу неприятности.

Но что-то мне подсказывает, что никаких неприятных для себя выводов белорусские власти делать не захотят. И единственный вывод, который они способны сделать состоит в том, что за власть надо цепляться всеми конечностями своего организма. А не все эти сомнительные конституционные транзиты с непонятными последствиями. Потому что оказалось, что самые надежные гарантии никому ничего на самом деле не гарантируют.

И, вместо того чтобы делать выводы, белорусские власти собираются отправить своих красауцау, чтобы те помогли собрать чужую стабильность. Явно рассчитывая, что в случае чего им ответят взаимностью.

Но, решив поучаствовать в невербальной интервенции, белорусские власти связали свою стабильность со стабильностью союзника. И если восстановление стабильности там затянется, то у белорусского общества появится новая, и очень веская причина, чтобы испытывать неприязнь к власти.

А, как показывает текущий казахстанский опыт, повод к публичному и массовому проявлению этой неприязни может быть самым незначительным и, главное, совершенно непредсказуемым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(63)