Общество
Юлия Александрова

Для прекращения постановки дата-штампов «требуются определенные процедуры»

С 1 января 2008 года разрешительный штамп, дающий право на выезд "ва ўсе краiны свету", был заменен списками невыездных. Остаться в истории должны были и отметки, фиксирующие время пересечения границы. "Салідарнасць" выяснила, почему, несмотря на предыдущие заявления, на границах до сих пор ставят дата-штампы.

— Их отмену мы рассматриваем как перспективу, — сообщили "Салідарнасці" в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси. — Зачем сразу всё ломать, ведь шоковая терапия еще никому не помогала. На всё нужно время. Конкретные сроки неизвестны. Для прекращения постановки дата-штампов требуются определенные процедуры, в том числе законодательные. Отменить штампы можно будет, когда мы сможем электронно контролировать все пересечения границы, когда полностью заработает вся система.

Как ранее заявлял председатель Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-майор Игорь Рачковский, белорусским гражданам при выезде за границу или въезде в страну с 1 января 2008 года не будет проставляться в паспорт штамп о пересечении границы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)