«Для них «сами виноваты» и пассажиры А321, и любой из нас»

Иностранный гражданин Сэм Клебанов (российско-шведский деятель киноиндустрии, продюсер, киновед) на своей странице в «Фейсбуке» пишет о солидарности с французами и странной реакции многих пользователей сети.

«В ленте удивительно много желающих противопоставить сочувствие жертвам терактов и солидарность с Францией с одной стороны и скорбь по жертвам крушения А321 – с другой. Скажите, а совмещать и то, и другое нельзя? Где вы тут увидели противоречие? Это что, две воющие с друг другом стороны в конфликте?

Одни окрашивают автарки в цвета французского флага, другие гневно спрашивают их, почему 2 недели назад они не перекрасили их в российский триколор? Вы правда не помните почему? Потому что 2 недели назад вся лента метала проклятия в адрес владельцев «Когалымавиа», желала им гореть в аду и обсуждала ужасное состояние самолетов российских чартерных компаний.

Версия теракта появилась не сразу, и тем более не сразу она стала основной. И даже сейчас мы не знаем точно, был ли это теракт – хотя сомнений все меньше. А то, что произошло в Париже, это явный и безжалостный акт террора, цель которого – убить как можно больше людей. Обычных мирных людей, таких же, как и мы с вами, а мы все теперь должны быть напуганы и деморализованы.

Солидарность с французами – это еще и выбор стороны в этом конфликте, это вызов тем, кто не только убивал парижан, но и, скорей всего, закладывал бомбу в А321, а год назад расстреливал журналистов Charlie Hebdo и посетителей кошерного супермаркета, тем, кто перерезает горло пленным, сбрасывает геев с крыш домов и взрывает древние памятники.

А если вы считаете, что и карикатуристы, и французы сами виноваты, то вы уже немного начинаете солидаризироваться с ИГИЛом, потому что допускаете, что в какой-то мере у них есть право решать кто прав, а кто виноват, и наказывать виновных.

Но только учтите, что с вами они в этом вопросе советоваться не будут. Для них «сами виноваты» и пассажиры А321, и любой из нас, кто может в будущем стать жертвой такого же теракта в любой другой точке мира. Мы все – от российских чартерных туристов до французских карикатуристов и посетителей парижских клубов – члены одной современной западной секулярной цивилизации.

Мы очень разные и можем очень сильно не любить друг друга (восхищаться творчеством Charlie Hebdo точно никто не обязан), но для религиозных фанатиков, с которыми столкнулась наша секулярная цивилизация, все эти тонкие различия не играют никакой роли, они их даже не понимают, и готовы убить любого из нас.

Поэтому для нас всех они – общий враг, а мы все – какими бы разными мы не были – союзники в этой войне»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)