«Для меня это как секс»

Российская телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram – о пользе споров.

«Большинство людей совершенно не умеют и, отчасти поэтому, не хотят ни с кем спорить. Спор для них это вынужденная форма агрессии, когда надо отстоять свою точку зрения, попутно не уронив себя в глазах окружающих и своих собственных. Как только кончаются аргументы, или не дай бог, кто подумает, что ты недостаточно убедителен, начинаются крики, эмоции.

На этом, собственно, построены все базовые токшоу. Даже приличные, интеллигентные люди начинают орать друг на друга не в силах выдерживать спора.

А я всегда удивляюсь, как можно не любить спорить? Для меня сам спор – это и есть возможность в интересной, нескучной форме узнать мнение, понять человека, да и просто провести время. Спорить, чтобы обязательно всем доказать свою точку зрения, а не ради самого спора со смакованием аргументов – для меня это как секс ради того чтобы кончить – нефантазийно и утилитарно:(

Самое главное ведь это процесс, а не результат! И в споре не рождается никакая истина, в споре можно весело провести время! Жалко, что таких спорщиков называют почему-то «провокаторами» и иногда бьют :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)