«Для мамы 20 лет — это смертная казнь»

Дочь политзаключенной Галины Дербыш — о приговоре матери.

Наталья Дербыш в развгоре с журналистом «Евр*радио» рассказала, что ее мать, политзаключенную пенсионерку, которую приговорили к 20 годам колонии по «делу Автуховича», внесли в список «террористов» еще во время следственных действий, когда дата суда и близко не была известна.

Дочь политзаключенной также отметила, что никто из родственников ее матери точно не знает, почему именно Галина Дербыш стала одной из обвиняемых по «делу Автуховича».

Галина Дербыш

— Мама не раз была независимым наблюдателем на выборах от Хельсинского комитета, имела свою гражданскую позицию. В поселке, в котором она жила, маму все знали и называли «мать Тереза». Она жила под Гродно, а Автухович — в Волковыске, они никак не были связаны друг с другом. И сам Автухович не раз ходатайствовал об этом на суде, но судье было на это все равно.

Помимо 20-летнего лишения свободы, Галине Дербыш также присудили штраф в размере 11 тысяч белорусских рублей.

— 20 лет для матери — это сметная казнь. В ее возрасте (Галине Дербыш 61 год — С.) с онкологией она просто не выживет.

Сейчас мы с сестрой думаем, как выплачивать такой огромный штраф. Наверное, мы будем брать кредиты, потому что, если штраф не погасить, в счет государства пойдет имущество. То есть любым путем государство получит деньги.

Мы будем и дальше бороться за свою мать и обжаловать приговор. Хотя уже стало понятно, что это не суд, а судилище, где приговоры заранее известны. И все это делается, чтобы запугать как можно больше белорусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(15)