Директор витебской фирмы уличен в неуплате налогов более чем на 3 млрд. рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области пресечена попытка руководства коммерческой фирмы уклониться от уплаты налогов на сумму более 3 млрд. рублей при реализации автозаправочной станции.

Благодаря оперативному вмешательству финансовой милиции вся сумма неуплаченных налогов, а также пеня в добровольном порядке возмещены в бюджет государства, сообщила БелаПАН пресс-служба КГК.

По информации Комитета госконтроля, еще в 2012 году у сотрудников органов финансовых расследований появилась оперативная информация о том, что должностные лица ООО не уплатили в полной мере налоги при отражении по учету сделки, связанной с реализацией автозаправочной станции на территории Минской области.

В последующем было установлено, что после проведения коммерческой сделки директор ООО при содействии главного бухгалтера намеревался ликвидировать фирму, скрыв таким образом следы совершенного налогового преступления.

По результатам дополнительной проверки был установлен факт неуплаты в бюджет государства налогов на сумму 3,4 млрд. рублей, предъявлена к уплате пеня в сумме 0,788 млрд. рублей.

На стадии доследственной проверки подозреваемые противодействовали органам финансовых расследований в установлении истины, подделывали и представляли в налоговую инспекцию фиктивные первичные учетные документы.

Неоднократно вопросы назначения и проведения проверки обжаловались проверяемым субъектом хозяйствования в суде, однако все решения суда были вынесены в пользу правоохранительных и контролирующих органов.

В отношении директора и главного бухгалтера коммерческой структуры управлением Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбуждено дело по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). К директору и главному бухгалтеру была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Осознав, что избежать ответственности не удастся, директор коммерческого предприятия дал признательные показания в совершении преступления и добровольно возместил в бюджет 3,4 млрд. рублей неуплаченных налогов. Только благодаря оперативному вмешательству органов финансовых расследований удалось не допустить ликвидации коммерческого предприятия и вернуть в бюджет всю сумму неуплаченных налогов", — подчеркнули в пресс-службе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)