Скандалы
Марина Светлова

Директор проектного института обвиняется во взятках на сумму в 160 тысяч долларов

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора РУП «Институт «Белжелдорпроект».

Следствием установлено, что обвиняемый в 2012-2014 годах, используя свои служебные полномочия, неоднократно давал подчиненным ему сотрудникам указания о заключении заведомо невыгодных контрактов с коммерческими структурами, что повлекло причинение ущерба государственному предприятию на сумму более 9 миллиардов рублей.

За выполнение указанных действий, выразившихся в покровительстве и благоприятном решении вопросов, должностное лицо требовало и впоследствии получило от руководителей данных структур незаконные денежные вознаграждения на общую сумму свыше 160 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Чтобы обеспечить возмещение ущерба наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 19 миллиардов рублей.

На основании собранных доказательств бывшему директору предприятия следствием предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) и ч.3 ст.430 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)