Дидье Канесс: «Это неоколониальная и неоимпериалистическая война»

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Дидье Канесс до этого возглавлял дипломатическую миссию своей страны в Беларуси. Являясь опытным специалистом по постсоветскому пространству, он дал жесткую и принципиальную оценку вторжению России в Украину.

Фото Александра Ружечки, by.ambafrance.org

Онлайн-медиа Orda.kz начало интервью с вопроса: «Господин посол, вы не согласитесь с мнением, что мы уже живем в состоянии новой холодной войны и опускающегося занавеса, который пролегает по линии российско-украинского фронта?»

– Нет, категорически не согласен! – ответил Дидье Канесс. – Начатая Россией война против Украины создала на европейском континенте гораздо более серьёзную ситуацию, чем напряженность эпохи «холодной войны». Это было периодом политического противостояния. Начиная с 24 февраля 2022 года война – это не метафора, а жестокая реальность, жертвой которой является украинский народ.

Ещё одно важное отличие заключается в том, что Советский Союз олицетворял политический идеал – социализм, который претендовал на прогрессивность и имел большое количество приверженцев во всем мире. А что представляет собой Россия сегодня? Агрессивный шовинизм, презрение к международному праву, авторитаризм, ненависть к Западу, его демократическим ценностям и приверженности правам человека. Одни отрицательные черты!

– Как на ваш взгляд изменился мир за прошедший год? Эти изменения обратимы?

– Россия – постоянный член Совета Безопасности и, следовательно, несущая особую ответственность за сохранение всеобщего мира, совершила немыслимое, начав захватническую войну против своего украинского соседа: она открыто нарушила принципы и правила, установленные после Второй мировой войны, в частности, статью 2 Устава Организации Объединенных Наций.

Напомню, что эта статья гласит: «Члены Организации воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения (…) против территориальной целостности или политической независимости любого государства».

Более того, Россия преступила гарантии безопасности, которые она дала Украине в обмен на передачу своего ядерного арсенала. Подписав Будапештский меморандум 5 декабря 1994 года, Россия обязалась уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ и никогда не применять против неё военную силу.

Нарушение Россией этих принципов – это катаклизм в международных отношениях.

– Какую роль, на ваш взгляд, сыграли (и сыграли ли) планы по расширению НАТО на восток в военном вторжении России в Украину?

– Это стандартная процедура российской пропаганды – ссылаться на так называемые внешние опасности, якобы угрожающие безопасности России, в попытке оправдать неоправдываемое – агрессию против Украины. Давайте не попадать в эту ловушку относительности, направленную на стирание различий между агрессором и подвергшемуся агрессии. Иначе создается видимость того, что вина лежит на всех.

По состоянию на 24 февраля 2022 года Украина не имела статуса кандидата на расширение НАТО.

Более того, НАТО не является военной машиной, нацеленной на уничтожение России. Это оборонительный Альянс под политическим контролем Североатлантического совета, где решения принимаются на основе консенсуса между 30 странами-членами.

Расширение НАТО – это не результат политической воли к расширению, а результат процесса подачи заявок на членство от государств, желающих заручиться гарантией безопасности. Ожидаемое вступление Финляндии и Швеции в НАТО – показательный тому пример. После нападения России на Украину эти две страны подвели черту под десятилетиями нейтралитета. Условия соседства с державой, не уважающей нормы международного права, дали понять, что их будущее за коллективной безопасностью.

Не будем переиначивать логику. Укрепление НАТО – законная реакция на угрозы, исходящие от России.

Вот еще несколько тезисов из интервью Посла Франции в Казахстане:

– Война влечёт за собой последствия, которые затрагивают большую часть мира. Я имею в виду, в частности, чрезвычайный рост цен на энергетическое сырьё или продовольственный кризис. Россия несёт за это прямую ответственность.

– Россия не должна победить. Потому что государства, которые стремятся к миру и стабильности, не должны допустить развития международного беспорядка, где единственным правилом является закон сильнейшего.

– Цель Франции – возвращение к соблюдению территориальной целостности и полного суверенитета Украины, не допуская при этом неконтролируемой эскалации, ведущей к прямой конфронтации с Россией.

– Россия сделала ставку на раскол Запада. Год спустя координация между Европой, Соединенными Штатами и другими партнёрами во всех областях стала как никогда тесной. В сотрудничестве были приняты беспрецедентные санкции, чтобы ослабить способность России поддерживать свои военные усилия.

Россия сделала ставку на предполагаемую слабость европейцев. Год спустя Европейский Союз по-прежнему един в своей поддержке Украины. Ей был предоставлен статус кандидата в члены Европейского союза. ЕС значительно снизил свою зависимость от российских углеводородов, не испытывая при этом энергетического дефицита в зимний период. ЕС предоставил Украине более 50 миллиардов евро на поддержку во всех областях.

– Россия ведет войну против своего украинского соседа, пытаясь подчинить его и захватить часть его территории. Это неоколониальная и неоимпериалистическая война. Точка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(51)