Соседи

Валерий Томилин

Десятки тысяч соседей отпраздновали День независимости Литвы

В нынешние выходные прошли празднования 101-й годовщины.

Торжественные мероприятия начались еще в пятницу. В президентском дворце состоялась церемония передачи цветов, которые потом возложили на могилы подписавших 16 февраля 1918 года акт о независимости, сообщает delfi.lt.

В тот же день у мемориала литовским партизанам в деревне Минчанай прошли памятные мероприятия в честь объявления декларации Совета движения борьбы за свободу Литвы (ДБСЛ). Эта организация боролась за независимость Литвы и семьдесят лет назад приняла декларацию, в которой главной целью было построение парламентской республики со столицей в Вильнюсе.

В сам День независимости, 16 февраля, проезд в общественном транспорте Вильнюса был бесплатным. Власти сделали это, чтобы все желающие добрались до праздничных мероприятий, а также предпочли такой вид транспорта личным авто, не перегружая город.

С утра прошла акция памяти на кладбище Расу в Вильнюсе, а затем – шествие школьников и студентов «Путем литовской государственности». В нем участвовали около 4500 молодых людей из одного только Вильнюса, а также большое количество молодежи из других городов, сообщает delfi.lt.

После этого в президентском дворце Вильнюса вручили государственные награды, а в полдень на площади Даукантаса подняли флаги стран Балтии. На церемонии выступала президент Литвы Даля Грибаускайте. В то же время флаги подняли и в Каунасе во дворике Военного музея им. Витовта Великого.

В Кафедральном соборе прошла месса, а после нее прошла встреча у Дома подписантов акта о независимости Литвы. Параллельно прошло возложение цветов к памятнику Йонасу Жемайтису-Витаутасу (руководителю ДБСЛ) у минобороны Литвы.

Вечером в центре города участники борьбы за независимость Литвы и близкие партизан зажгли 70 памятных костров. Празднование в Вильнюсе завершилось концертом на Кафедральной площади и фейерверком.

Отмечали и в курортной Паланге. Город украсили, прошли концерты и другие памятные мероприятия. В этот день была солнечная и ясная погода, что создало отличную праздничную атмосферу.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)