Лица
Елена Якжик

Десять преемников Ани Шаркуновой

Певица Аня Шаркунова работает не только на сцене. Освободившись от распределения в пинскую школу, она вот уже четыре месяца преподает в государственном педагогическом университете им. Максима Танка. Десять студентов учатся у нее петь.

Страсти по поводу будущего белорусской поп-певицы разгорелись летом минувшего года. Как известно, несколько лет назад Аня Шаркунова поступила в столичный университет по целевому направлению из Пинска. В этот город, закончив в прошлом году Белорусский государственный педагогический университет, она и должна была вернуться работать по распределению — на должность преподавателя музыки и социального педагога в местной школе.

Представители Министерства внутренних дел пытались помочь певице остаться в Минске, а именно, хлопотали, чтобы Аню перераспределили в оркестр МВД. (Напомним, в звании прапорщика в рядах милиции с давних пор находится Полина Смолова. Она — солистка оркестра ГУВД).

Но в итоге выручили девушку не люди в форме, а ректор минского педуниверситета, который направил в Пинский отдел образования просьбу о перераспределении Шаркуновой.

— Так что ближайшие два года я буду руководить вокальной студией БГПУ, — рассказала «Салідарнасці» Аня. — Это моя первая работа, как молодого специалиста. Я ведь не педагог со стажем! Считаю, что в студии должна быть дружественная обстановка, ведь молодежь нужно заинтересовывать, а не отталкивать. Появляюсь в университете три раза в неделю. Чем еще там занимаюсь? Составляю планы, получаю зарплату… Ректору, за то, что взял на работу, буду благодарна всю жизнь.

По словам собеседницы, с ребятами они начинали с нуля. В ноябре в студию записалось десять молодых людей. Преимущественно — с первого и второго курсов. В основном, девушки. Но парни тоже есть — такие «Димы Биланы».

— Это филологи, историки… Будущие профессии у них разные, а вот душа — поет, — рассказывает о своих студентах 23-летняя певица. — Любимчиков нет. Все они талантливы — слон на ухо никому не наступил! Сейчас у нас не самый интересный период — распевание, постановка голоса, изучение нот. Хотя, конечно, поём. Выбираем репертуар сильных певиц и певцов, таких как Пугачева, Меладзе.

Уже в начале лета труды Шаркуновой можно будет оценить по результатам международного конкурса вокальной песни. Студенты пединститута в нем принимают участие ежегодно.

— Надеюсь, что десять моих звёзд покорят не только белорусскую эстраду. Так что у нас всё впереди! — подытоживает Аня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)