Общество
Елена Якжик

Депутаты предложили минчанину, 16 лет платившему алименты на чужого ребенка, пойти по квартирам

Пенсионер Иван Бекасов, который 16 лет платил алименты на чужого ребенка после соответствующего решения суда, дождался ответа на свое обращение в Палату представителей Национального собрания. Депутаты не могут рассмотреть письмо, в котором пенсионер советует реформировать судебную систему. Для этого ему нужно собрать 50 тысяч подписей.

Напомним, в начале 70-х ради талона на покупку мотоцикла Иван Иванович Бекасов познакомился с продавщицей ГУМа. Вскоре женщина родила девочку и, хотя отцом ребенка он не был, ему пришлось 16 лет платить алименты. За 32 года мужчина прошел все судебные инстанции, сначала — чтобы опровергнуть отцовство, потом — чтобы вернуть незаконно взысканные с него деньги. Безрезультатно.

В марте 2008 года пенсионер Бекасов отправил письмо в Палату Представителей Национального Собрания РБ. В нем он подробно рассказал о своей истории, а также сообщил, что требует возврата личных средств, которые, в связи «с ошибочным решением суда», у него отобрали.

«Случившееся со мной показало, что наша судебная система не способна защищать права граждан и ее нужно менять», — написал в обращении Иван Иванович. И предложил депутатам ее реформировать. В частности, принять закон об ответственности судей за незаконные решения (независимо от срока давности), а также решить вопрос о создании суда присяжных.

На днях Бекасов получил ответ от избранников народа.

«…Палата представителей рассматривает проекты законов, поступившие от субъектов права законодательной инициативы: президента, депутатов, Совета Республики, правительства, а также граждан, обладающих избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек», — говорится в письме за подписью завотделом писем и приема граждан С.Апанасик.

Заканчивается ответ тем, что «государственные и общественные органы, не обладающие правом законодательной инициативы, а также отдельные граждане могут вносить проекты законов в ПП НС через органы и лиц, являющихся субъектами права законодательной инициативы».

— Естественно, собирать 50 тысяч подписей под своим обращением я не пойду, — сказал Иван Иванович корреспонденту «Салідарнасці». — Просто это письмо указывает, что достучаться до избранников народа практически невозможно. Хотелось бы, чтобы их ответ увидели и другие соотечественники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)