В мире
Евгений Федоров

Деньги, которые Беларусь просила у России, пойдут на поддержку российских предприятий?

На эти же цели могут быть потрачены и пенсионные сбережения россиян.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в российском правительстве, власти страны могут направить 135 миллиардов рублей, которые оказались «лишними» в 2015 году, на поддержку предприятий реального сектора.

В частности, антикризисная помощь пойдет на поддержание железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и строительного сектора.

Отметим, что примерно такую же сумму просили у России белорусские власти – чтобы поддержать слабеющую экономику страны. Однако 18 января в Москве заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил о том, что российский бюджет «более чем напряженный», и поэтому принято решение «взять паузу с точки зрения принятия обязательств по новым кредитам».

Также в декабре Евразийский фонд стабилизации и развития на заседании не одобрил предоставление Беларуси кредита на $ 2 млрд.

Интересно, что проблемы российской экономики оказались настолько серьезными, что местные чиновники решили использовать на поддержание экономики еще и 340 миллиардов рублей из пенсионных накоплений россиян, которые пока просто заморожены «на всякий случай». Эта сумма может частично быть истрачена на сохранение социальной стабильности: поддержку занятости и предотвращение роста цен на лекарства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)