Общество
Елена Якжик, Семен Печенко, Павел Рос, Ольга Слуцкая

День Воли-2016 в Минске: самая массовая акция последних месяцев

«Я пришел, чтобы показать сыну бело-красно белый флаг, чтобы он знал, что это такое, и понял, что это его, родное». Яркие фрагменты акции – в репортаже корреспондентов «Салідарнасці».

20.00

Празднование Дня Воли закончилось. По разным оценкам, в акции в Минске приняли участие 1500-2500 человек. Милиция не мешала участникам акции.

19.54.

У «Риги» осталось несколько десятков человек. Разбились по группам по интересам: школьники с гитарой поют песни NRM, группа людей с флагами скандирует «Верым, можам, пераможам!». Семейные пары прогуливаются с колясками. Постепенно народ расходится.

19.35

Стоит толпа возле универсама «Рига». Люди кричат «Жыве Беларусь!», «Хто не скача, той маскаль». Некоторые автомобилисты сигналят в знак поддержки. Женщина преклонных лет проходила мимо и сказала: «Ой, какие молодцы! Дзякуй вам!».

Отметим, что ранее лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик предложил идти к универсаму «Рига». Он считает, что это символично.

— Рига — столица страны, которая выбрала свободу, — приводит его слова TUT.BY.

19.24.

Колонна дошла до универсама «Рига». Вячеслав Сивчик предложил разойтись и продолжить праздновать дома. Колонна растянулась от «Риги» до пиццерии «Темпо» на 350 метров, передает корреспондент «Салідарнасці».

19:11.

Как сообщает «Наша Ніва», колонна дошла до улицы Якуба Коласа. Поют «Воины света» «Ляписов», «Тры чарапахі».

19.00.

Основная колонна двинулась в сторону площади Бангалор. Пару сотен осталось возле кинотеатра. На вопрос корреспондента «Салідарнасці», почему они не идут на Бангалор, молодой человек с бело-красно-белым флагом ответил: «Не хотим идти на участок, разрешенный властями. Нам нравится тут. Здесь вольнае паветра».

Фото Радыё Свабода

18.50.

Семья минчанина Яўгена участвует в Дне Воли впервые. Они взяли с собой на акцию ребенка. Яўген рассказал, что его семья снимает квартиру за 200 долларов. Сам он работает скульптором в госучреждении. Жена – в отпуске по уходу за ребенком.

Яўген говорит, что он пришел не для того, чтобы высказать недовольство, хотя оно есть, а для того, чтобы почувствовать праздник. У белорусов мало праздников, считает собеседник «Салідарнасці». Но самое главное, что привело эту семью белорусов на День Воли, – это желание родителей показать сыну бело-красно белый флаг, чтобы он знал, что это такое, и понял, что это его, родное.

18.45. Академия наук

Когда присоединилась колонна, пришедшая из сквера Янки Купалы, возле кинотеатра «Октябрь» яблоку негде упасть. Это самая массовая акция за последние месяцы, отмечают журналисты «Салідарнасці».

Выступает один из лидеров предпринимательского движения Алесь Макаев.

18.30. Академия наук

По оценкам корреспондентов «Салідарнасці», людей больше, чем в прошлые годы. Приятная атмосфера. Много улыбок. Это отличает нынешнюю акцию.

18.17.

Колонна, которая двигалась из сквера Янки Купалы, пришла к кинотеатру «Октябрь».

Николай Статкевич сказал, что дальше он не пойдет, и его праздник закончится здесь.

18.04. Академия наук

Собралось более полутысячи человек. Как передает корреспондент «Салідарнасці», заполнено все пространство от кинотеатра «Октябрь» до проспекта.

Некоторые пришли с портретами Петра Машерова и Якуба Коласа.

Один из участников акции поделился с нашим журналистом, что пришел сюда потому, что «за волю трэба змагацца». По словам пожилого мужчины, белорусам не нужно ждать, пока им дадут волю, нужно бороться. «Если нас будет много, то нас услышат», считает собеседник «Салідарнасці».

Еще одна участница – девушка с украинским флагом – рассказала, что у нее много родственников, которые живут в Украине, и таким образом она выражает солидарность с ними.

Один из лидеров БХД Виталий Рымашевский сказал корреспонденту «Салідарнасці», что основная цель акции – объединить людей. По мнению политика, с каждым месяцем недовольных властями становится все больше . По его информации, на акции будет много предпринимателей и пенсионеров.

В целом атмосфера праздничная. Люди участвуют в конкурсах, поют «Мы выйдзем шчыльными радамі». Выкладывают фото в соцсети с хэштегом #Пагоня побач.

17.55

Колонна, которая движется из сквера Янки Купалы, сделала остановку на Якуба Коласа. Владимир Некляев возложил цветы к памятнику Коласу и прочитал стихи. Колонна быстро движется в сторону Академии наук. Число участников выросло. Их уже около полутысячи человек.

17.45. Академия наук

Возле Академии наук «Арт-сядзіба» поставила стенды с «Погоней». Все желающие могут сфотографироваться. Собрались около двух сотен участников с флагами. Некоторые в майках с «Погоней».

17.35.

Колонна растянулась на всю Площадь Победы - начало возле трамвайных путей, а конец у монумента. Участники скандируют «Жыве Беларусь». Некоторые автомобили сигналят. Люди в хорошем настроении, с улыбками. Много молодежи.

Фото twitter.com/svaboda

17.20. Сквер Янки Купалы.

Почтили минутой молчания всех тех, кто боролся за независимость Беларуси с 25 марта 1918 года.

Виктор Гилицкий, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Колонна растянулась на несколько сотен метров, двинулась к площади Якуба Коласа. Идут по тротуару, скандируя «Жыве Беларусь», «Незалежнасць».

По разным оценкам, участников около трех сотен.

17.05. Сквер Янки Купалы

Николай Статкевич открыл мероприятие. Он сказал, что сначала выступят с поздравлениями политики. После шествие двинется в сторону Академии наук. Скандировали «Незалежнасць». По оценкам корреспондента «Салідарнасці», участников около двух сотен.

17.00. Сквер Янки Купалы

Собралось более ста человек. Люди продолжают приходить с цветами, возлагают их к памятнику Янки Купалы. Некоторые участники покрывают плечи флагами. Девушки пришли в венках с бело-красно-белыми цветами. Много активистов из регионов. Некоторые держат портреты Михаила Жизневского, плакаты с лозунгами против увеличения пенсионного возраста. Прокричали «Жыве Беларусь!».

16.30. Сквер Янки Купалы.

Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», на улице Янки Купалы расставлены патрульные ДПС. В самом сквере, напротив ДК ветеранов, стоит несколько автобусов с табличками «заказной» со спецназом, а также больше пяти служебных автомобилей силовиков. Здесь же находятся карета «скорой помощи».

Группами прогуливаются по 2-6 человек сотрудники милиции в штатском, включая руководство ГУВД Мингорисполкома. «Тихари» расположились на многих скамейках, издалека наблюдают за центральным маршрутом акции. По данным на 16.30, в сквере Янки Купалы около 70 участников, а также журналисты. Люди постепенно стекаются. Параллельно ведется видеосъемка со стороны правоохранительных органов.

Среди участников много людей пенсионного возраста, молодежи. Присутствуют Николай Статкевич, Анатолий Лебедько, Павел Северинец, Павел Виноградов, Виталий Рымашевский, Владимир Некляев, Марина Адамович, Вячеслав Сивчик, а также профсоюзные активисты. Некоторые участники пришли на праздник с небольшими бело-красно-белыми флажками и цветами. Милиции в форме нет. Представители МВД наблюдают за происходящим на расстоянии.

В разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» Анатолий Лебедько отметил, что сегодня у нас дресс-код бело-красно-белый, а цветы станут символом этой акции. Он пришел на мероприятие с громкоговорителем. По его словам, по дороге к скверу Янки Купалы у него не было контактов с силовиками.

По мнению Лебедько, сегодня будет зеленый свет для акции, «потому что Лукашенко нужен кредит, инвестиции и поэтому сейчас власти замерли с «открытым клювом» и застыли в этом положении». Как считает лидер ОГП, действительно количество репрессии в последнее время уменьшилось, но точечные задержания продолжаются. Только вчера прошло 17 процессов, сегодня – 10. Возможно, говорит Лебедько, что на этой акции никто не будет задержан, но по итогу выяснится, что было составлено 1-2 десятка протоколов и потом смсками людей вызовут в суды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)