Политика
Игорь Потапчук, Юлия Александрова, фото Алексея Громова, ”Наша нiва”

Дело Андрея Ленкевича отправлено на доработку

Суд над фотокорреспондентом “Нашей нівы” временно приостановлен. Дело передано на рассмотрение в РУВД Советского района. Накануне на сайте газеты появились шокирующие кадры, на которых избитого и окровавленного журналиста спецназовцы ведут в автозак.

Андрей Ленкевич был схвачен вечером 25 марта около редакции «Вечернего Минска», когда снимал разгон мирной демонстрации, посвященной 90-летию БНР. Его обвиняют в том, что он участвовал в несанкционированной акции.

Ленкевич работает фотокорреспондентом «НН» уже более пяти лет. Также его снимки публиковали Gazeta Wyborcza, «Огонёк», «Московский комсомолец», «Известия». А New York Times поместило фото, сделанное Ленкевичем во время событий на Октябрьской площади в марте 2006 года, на первой полосе. Персональные выставки Андрея Ленкевича проходили в Беларуси, России, Голландии, Литве, Чехии, Норвегии, Польше, Германии.

Во время задержания 25 марта Андрей был избит до крови, хотя имел при себе журналистское удостоверение и профессиональную фототехнику (т.е. его статус представителя СМИ был очевиден).

27 марта в суд в качестве свидетеля был вызван редактор «Нашей Нівы” Адрей Скурко. Он должен был подтвердить, что данное издание зарегистрировано, а Андрей Ленкевич выполнял свои профессиональные обязанности. Через несколько минут после начала заседания судья Заводского суда приняла решения приостановить процесс и направить дело на рассмотрение в РУВД Советского района.

Кстати, в этот день спецназовцы задержал еще одного сотрудника «НН» -- корреспондента Семёна Печанко. 26 марта он был приговорен к 15 суткам ареста, как участник несанкционированной уличной акции.

Фотарэпартаж Андрэя Лянкевіча "Сабачая акадэмія" тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)