Экономика

Декабрьская зарплата побила все рекорды. Санкции делают нас богаче?

Почему радость от неожиданного прироста в кошельке будет недолгой — объясняют Нашы грошы.

— По данным Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата белорусов в декабре 2022-го составила 1916 рублей. Месяцем ранее показатель составлял куда меньше — 1648 рублей, что на 16% ниже декабря.

Надо отметить, что рост зарплаты в конце года является традиционным, однако, если пересчитать эту ЗП в крепкую валюту, получится $747, и это — однозначно новый рекорд. При этом важно держать в голове, что в реальности «прорыва» не случилось, с поправкой на инфляцию это всего на 0,6% выше аналогичного показателя 2021-го.

Таким образом, крайне тяжелая для кошелька среднестатистического белоруса ситуация в течение года по данным национальной статистики выправилась. Так что же, санкции делают нас только богаче?

Рост заработной платы и даже новые рекордные показатели можно объяснить стечением ряда обстоятельств. Однако, назвать их счастливыми вряд ли можно. Скорее это случай из разряда «не было бы счастья, да несчастье помогло».

На достижение рекордных показателей заработков повлияли ручное регулирование цен, непривычно стабильный курс национальной валюты в условиях кризиса и накачка деньгами экономики со стороны властей.

Все три причины могут иметь крайне негативные последствия для экономики, причем их эффект, вполне возможно, не заставит себя долго ждать.

Рост заработных плат в условиях очевидного падения конкурентоспособности экономики, закрытия важных рынков и нарастающих санкционных ограничений чем-то, кроме популизма, объяснить сложно. Но то, что это несет риски — факт. Вопрос в том, где они найдут выход.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)