Политика
Наталья Седун

Действия властей в Ивенце могут привести к международному скандалу

Скандал вокруг выдворения активистов непризнанного властями Союза поляков на Беларуси из Дома польского в Ивенце грозит выйти на международный уровень. Влиятельная общественная организация «Вспульнота польска» уже обратилась в МИД Польши с требованием незамедлительно принять меры. Нельзя исключать, что лучившееся станет предметом обсуждения во время визита в Польшу министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова 15 февраля.

Именно «Вспульнота польска» в 2003 году выделила средства для приобретения и ремонта здания, в котором располагается Дом польский в Ивенце.

Как рассказал «Салiдарнасцi» корреспондент польской газеты «Рэч Паспаліта» Анджей Писальник, организация «Вспульнота польска» поддерживает контакты с поляками по всему миру.

– К мнению этой организации прислушиваются все политики Польши, – подчеркнул журналист, – в том числе и МИД.

Анджей Писальник не исключил, что результатом действий белорусских властей может стать международный скандал.

– Пять лет назад сильная атака на Союз поляков привела к дипломатической войне. Посол Польши даже был отозван из Беларуси. Нельзя исключать, что сейчас может повториться что-то подобное, – предположил Анджей Писальник.

Тем временем в Ивенце активисты организации вечером в понедельник, 8 февраля, собрались около здания Дома польского. Они ожидают приезда председателя непризнанного властями Союза поляков на Беларуси (СПБ) Анжелику Борис.

Активист СПБ Анджей Почобут сообщил «Салiдарнасцi», что внутри здания находится приблизительно полтора десятка милиционеров. Именно они силой выталкивали людей из Дома польского. Сейчас все двери заперты. Милиция заменила замки.

Тем не менее, Анджей Почобут считает, что преследование только укрепит организацию и испортит репутацию властей.

– Мы будем использовать все юридические инструменты для защиты Дома польского, – заявил Анджей Почобут. – И хотя у нас нет иллюзий, ведь известно, что суды в Беларуси контролируются властями, мы все равно пройдем весь путь юридической защиты. Действия властей не имеют никаких правовых оснований. 21 января прошло собрание, которое в очередной избрало председателем Ивенецкого отделения Союза поляков Тересу Соболь. И конечно, все эти действия властей незаконны. Но дело в том, что Союз поляков сталкивается с такими действиями уже не первый раз. Но для нас самое важное — это люди. Власти, конечно, в состоянии выслать спецслужбы, спецназ, силой захватить здание. У них это получается, это они умеют. Но тем самым они отталкивают от себя людей. Это абсолютно бесперспективный путь для белорусских властей. Союз поляков будет только сильнее от этого. Ведь после январских событий в Ивенце очень многие люди, раньше не состоящие в нашей организации, написали заявления о вступлении в Союз поляков. Поляки понимают, что незаконно преследуют организацию национального меньшинства, и поэтому они сплачиваются вокруг этой организации.

Анджей Почобут также сообщил, что милиция задержала главу Союза поляков Анжелику Борис в деревне Першай. До этого председателя СПБ задержали в Лиде, но позже отпустили. Люди, находящиеся около Дома польского надеются, что Анжелика Борис все-таки сможет добраться до Ивенца.

Напомним, сегодня, 8 февраля, милиция силой захватила здание Союза поляков в Ивенце.

Ранее, 21 января 2010 года, в Ивенце прошло собрание местной организации Союза поляков и выборы нового руководства Дома польского. Активистов Союза поляков, которые ехали поддержать действующего главу организации Тересу Соболь, сотрудники милиции задерживали в пути. Тогда местная организация осталась верна структуре, возглавляемой Анжеликой Борис, и выразила поддержку действующему руководителю Тересе Соболь.

После этих событий польские власти обращались к Беларуси с требованием прекратить репрессии в отношении Союза поляков на Беларуси, не исключив, что схожая позиция будет озвучена на уровне руководства ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)