Действительно ли существует «коллективный Запад», который ведет разрушительную политику в отношении Беларуси?

Неужели западные страны сговорились и хотят уничтожить «братские» народы Беларуси и России? Разбираем еще один миф и манипуляцию пропагандистов.

– Удивительно, но до конца XVIII века территория Беларуси была частью этого самого «коллективного Запада», – рассказывает в «Сейчас объясним» ютуб-канал З*ркало. – Монархи, которые правили на наших землях, признавались в Европе. Они были в родстве с европейскими династиями. На территории Беларуси происходили общеевропейские процессы, например, Реформация и Контрреформация, развивалось европейское образование, а в России всего этого не было как раз до XVIII века.

Автор канала задается вопросом: но, может быть, «коллективный Запад» веками на нас нападал?

– Здесь тоже нестыковочка. Против предков современных белорусов воевали Тевтонский орден и Швеция, но в этой войне нас поддерживали другие западные страны, и о коллективной агрессии тут говорить не приходится.

Скорее чаще на белорусские земли нападали как раз с востока. Во время русско-литовской войны на начале XVI века был сожжен Брест, опустошен район Турова, под властью Москвы оказался Гомель.

В войне 1507-1508 годов в осаде были Минск, Слуцк и Орша. Во время Ливонской войны, которая началась в середине XVI века, русское войско особенно отличилось осадой и захватом Полоцка. Город был разорен, а множество его жителей вывезли в Россию.

И таких конфликтов, отразившихся на белорусах, было немало, и это далеко не все примеры.

Воевали наши предки и вместе с Россией, и им помогали западные государства. В XVII веке Россия внезапно вместе с Австрией и Францией воевала против Англии и Пруссии. А в войне против Наполеона Российской империи помогала Англия. Таких примеров в истории куча.

Из недавнего можно вспомнить две мировые войны, где о «коллективном Западе» и речи идти не может. В Первой мировой союзниками были Великобритания и Франция, во Второй – Великобритания, США, Канада, страны Центральной и Латинской Америки.

Может все дело в Холодной войне? – продолжает искать причины вражды со стороны «коллективного Запада» автор «Сейчас объясним». – Но и там западные государства далеко не всегда выступали единым курсом, – отмечает он.

– Например, Франция в 1966 году вышла из НАТО, а штаб-квартиру даже пришлось переносить в Брюссель и выводить из страны американских военных, и только в 2009 Франция в НАТО вернулась.

К тому же в этот военный альянс входит Турция, которую западной назвать вообще нельзя.

В Евросоюзе тоже свои нюансы, из него недавно вышла Великобритания. В западном коллективе нередки разногласия. Например, в последние годы США, Польша, Латвия, Литва выступали против Северного потока-2, а Германия, Австрия и Франция его поддерживали.

Очень хорошо обо всем этом высказался проект по мониторингу белорусских СМИ Media IQ.

И, по словам автора видео, «коллективный Запад» – это нереальный институт или объединение, а просто ярлык, нечто, чего не существует, означающее без означаемого.

– Пропаганда сначала приписывает Западу единство, а потом критикует свой же выдуманный конструкт за, якобы, внутренние противоречия. Хотя для разных западных стран абсолютно нормально иметь собственные интересы.

Саммит НАТО в Мадриде 29 июня 2022 года, фото: Wikimedia Commons

Мировой истории неизвестно ни одного случая, когда все западные страны объединились против Беларуси или России. Наша страна и вовсе столетиями была частью западного мира.

А, если Запад реально возьмется и объединится против нас, то это будет заслуга и белорусских и российских властей. До начала войны в Украине о единстве в западных странах говорить и вовсе не приходилось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)