Комментарии

Василь Верас

Даже Лукашенко признал: «Люди не совсем поняли суть ВНС»

Очередное совещание, посвященное Всебелорусскому народному собранию, лишь еще больше запутало ситуацию для тех, кто и так недоумевал: зачем оно нужно?

Александр Лукашенко сам отметил: «Я очень внимательно наблюдаю за дискуссией, вижу. Меня тут и пресс-секретарь и другие, из СМИ ориентируют на то, что люди не совсем поняли суть ВНС».

Правитель Беларуси провел разъяснительную работу столь многословно, что яснее вряд ли кому-то стало. Продемонстрируем это на примере одного из тезисов.

– ВНС должно принимать одно-два решения, грубо говоря. Но оно подлежит исполнению всеми. Не дай бог война… Принято решение Всебелорусским народным собранием – и все выстроились, – считает Лукашенко.

Из этого вроде бы следует, что собрание является верховным органом власти, стоящим над всеми остальными.

Однако Лукашенко тут же говорит нечто противоположное по смыслу: решения ВНС не должны ни в коем случае влазить в компетенцию президента и других органов власти. Но тогда собранию придется заниматься... ничем не заниматься, поскольку все полномочия и зоны ответственности распределены между теми, кто работает на постоянной основе, а не собирается раз в год.

Попытки «вмонтировать» ВНС в существующую политическую архитектуру закончатся предсказуемо. Это будет чисто декоративный орган с единственной задачей: имитировать «всенародный одобрямс» решений исполнительной власти. 

Неистребимая тяга ко всему советскому порой подводит Александра Лукашенко даже в риторической части. В ходе обсуждения законопроекта, определяющего место так называемого Всебелорусского народного собрания в госустройстве, правитель заявил:

– Мы вводим новую структуру управления нашим государством и обществом... Чтобы система была устойчивая и ее никто не смог раскачать... Эти документы по значимости сравнимы с решениями съезда компартии в свое время.

Желание зацементироть всё как есть навсегда по-человечески понятно, но абсолютно невыполнимо. Конструкция, которая кажется её авторам хитроумной и прочной, простоит какое-то недолгое время, а потом...

А что будет потом, невольно указал сам Лукашенко, проведя параллель с решениями съездов КПСС. Они – и решения, и съезды – в конечном счете отправились на свалку истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(31)