Дауни-младший: «падший ангел» продолжает удивлять. В новом триллере актер устроил невиданное

Роберт Дауни-младший, только что получивший «Оскар» за лучшую роль второго плана, снова отличился. На этот раз актер сыграл в новом телесериале-бестселлере сразу четырех персонажей!

А ведь прославившегося еще в 90-е Роберта еще лет 20 назад многие списали со счетов из-за буйного нрава, доведшего до тюрьмы. А он вернулся и отметился целой чередой впечатляющих образов: от Шерлока Холмса до «Железного человека».

В результате награда нашла героя: Дауни получил «Оскар» за «Оппенгеймера». Не все сходу распознали актера в роли комиссара Комиссии по атомной энергии Льюиса Штраусса, одного из главных противников знаменитого ученого. Патологического параноика Дауни сыграл филигранно-задиристо, в очередной раз доказав киносообществу — хорош чертяка!

Актерскую карьеру «дитя Голливуда» (отец известный режиссер, мама — актриса) начал в 1970-м, сыграв в фильме знаменитого отца «Загон», а через два года, в семь лет, снялся во «Дворце Грисера». 

В 1990-х Дауни востребован и блистает на экранах: за главную роль в «Чаплине» получил первую номинацию на «Оскар». Критика и публика нарекли его одним из самых многообещающих актеров молодого поколения.

Но громкие скандалы, казалось, поставили крест на восходящей звезде. В одном из интервью Роберт заявил, что к марихуане отец приучил его еще в 8-летнем возрасте.

С середины 90-х до начала 2000-х Дауни-младший прошел через аресты, суды, тюремные заключения за употребление наркотиков, хранение оружия и пьяное вождение. Поначалу не помогали ни освобождение под залог, ни лечение в клиниках.

Сара Джессика Паркер, с которой у Дауни был многолетний роман и общие съемки в фильме «Перворожденный», умыла руки. Во время знакомства актер предупредил ее о том, что принимает наркотики, и звезда «Секса в большом городе» поддерживала любимого в надежде, что он облагоразумится. Прикрывала, когда тот пропускал съемки, помогала восстановиться после загульных вечеринок.

«Люди вокруг Роберта относились ко мне пренебрежительно, но я дала ему стабильность и устойчивость. Подобная реакция людей меня злила и смущала», — поясняла актриса, отношения с которой в итоге сошли на нет.

«Чудом, спасшим Дауни-младшего» Голливуд именует Сьюзан Левин. Они познакомились в 2003-м во время работы над фильмом «Готика» (где Роберт случайно сломал руку партнерше Холли Берри), а через два года поженились. Супруги воспитывают сына Экстона и дочь Эйври. Но любовь не сразу превозмогла напасти.

«Тюрьма, героин, кокаин, «выходы в свет» с оружием крупного калибра, снова тюрьма, снова танцы на краю... Я словно держал во рту взведенный пистолет, чувствуя необъяснимое удовольствие от вкуса металла, — так актер описывал переживаемые кризисы, поясняя, что для Сьюзан всегда был и остается ходячим противоречием. – Но я здорово ее смешил, нам было весело вместе. И неожиданно мы стали чувствовать себя друг без друга так, будто каждому не хватает руки или ноги».

Актер не из тех, кто с легкостью и сразу говорит о пережитых зависимостях. Однажды беседа прервалась, как только журналист процитировал старое интервью Дауни, уточнив, свободен ли тот сейчас от наркотиков и алкоголя. Но есть и другие примеры.

«Алкоголизм или другая зависимость, по сути — болезнь мозга, когда люди не хотят принимать от нее лекарство. Очень коварная штука. Моя экосистема призывала делать с двойной силой все то, что было запрещено» — порой откровенничал Роберт, не уставая благодарить за спасение и терпение супругу, которая стала продюсером многих фильмов с его участием.

Популярность Дауни-младшего достигла апогея с выходом «Железного человека», а затем «Шерлока Холмса».

«В «Железном человеке» куча спецэффектов, а в «Шерлоке...» все по старинке. Однажды на площадке мне так расквасили губу, что пришлось наложить семь швов. Зато [режиссер Гай] Ричи похвалил «мой лучший бой». Как же я собой тогда гордился! Обычно Ричи не слишком пускает сопли в подобных случаях, но тут сразу же позвал врача...»

Затевая «Шерлока...», Ричи не сразу пригласил Дауни на главную роль, решив, что тот староват и не потянет физически. Не тут-то было! Актер дал фору 20-летним, ведь много лет занимался борьбой.

«Почему Дауни-младший ходит на каблуках?» — пестрят запросы в гугле. Дело в том, что во многих фильмах 172-х сантиметровый актер не дотягивал по росту до своих коллег. Так, пришлось обуть каблуки рядом с Гвинет Пэлтроу в «Железном человеке» и Джудом Лоу в «Шерлоке». А затем привычные уже каблуки перекочевали и в обычную жизнь актера.

Начиная с 2012-го Дауни становится одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. За съемки в «Железном человеке» смог купить два дома в Калифорнии. А ведь еще не так давно на нем были лишь долги и штрафы! И даже во время рекламного тура «Шерлока» актера не хотели впускать в Японию, как числившегося в базе «преступника».

Дауни все это лишь забавляло. Недаром о его чувстве юмора слагают легенды.

«Интересно, а если я сыграю главного плейбоя планеты Хью Хефнера? Что скажут мировые правоохранители и куда меня не пустят в следующий раз?» — хохмил Дауни, вспоминая, как Хефнер лично попросил его сыграть создателя Playboy, пояснив, что никто другой не сможет исполнить роль столь удачно – «даже я сам».

Но любовь к скандалам, похоже, у Дауни в крови. Летом 2022-го актер вызвал шквал критики, решив усидеть на двух стульях. Его заметили на прогулке с сыном и женой в носках с надписью «Россия» и рюкзаком в цветах украинского флага. Поклонники решили, что таким неоднозначным образом актер высказался за мир во всем мире.

Только что состоялась премьера нового хита – триллер «Сочувствующий». Там Дауни было где развернуться. 59-летний актер сыграл в этом мини-сериале сразу нескольких персонажей: сенатора, режиссера, профессора и агента ЦРУ. В результате, отмечает Медуза, в этом кино о вьетнамской войне все белые на одно лицо…

Учитывая, что первоисточником является книга, получившая Пулитцеровскую премию, смотрим при первой возможности: будет интересно…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)