Вкратце

Даешь ребенка за полгода!

Впервые за последние 15 лет в Беларуси темпы рождаемости превысили темпы смертности, порадовал население начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси Александр Цыбин. Утешительная статистика характеризует ситуацию, которая сложилась за семь месяцев текущего года — «темпы рождаемости увеличились почти на 5%, а темпы смертности сократились почти на 3,1%», передает «Интерфакс». В абсолютных цифрах все выглядит не так радужно: с января по июль во всех регионах страны родилось около 54 тысяч детей, а умерло около 82 тысяч человек.

Демографы объясняют наметившуюся положительную тенденцию просто: демографической волной в начале 1980-х, когда многие белорусы стали рожать второго, а то и третьего ребенка, потому что у матерей появилась возможность находиться в декретном отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Но по мнению Александра Цыбина, «не последнюю роль сыграл комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране». Вот ведь как все складно получается: пообещал в феврале глава государства каждой семье, родившей третьего ребенка, квартиру — и все по койкам, спасать демографию?

Есть, правда, одна нестыковочка — дети обычно появляются на свет через девять месяцев. Или это новая инициатива БРСМ под лозунгом: «Даешь ребенка за полгода!»