ЦИК Турции официально подтвердил, что Эрдоган набирает менее 50% голосов

Объявлен второй тур.

Турецкий ЦИК подсчитал 100% голосов.

Итоги голосования:

Эрдоган — 49,35%

Кылычдароглу — 45,00%.

Иными словами, по данным ЦИК Турции, Эрдоган набирает менее 50% голосов, что означает второй тур. Он должен пройти через 2 недели — 28 мая 2023 года.

Впрочем, сам Эрдоган уверен, что он победил.

— Мы еще не знаем, завершились ли президентские выборы в первом туре из-за ограничения нашей избирательной системы 50% плюс один голос. <…> Если наш народ сделал выбор в пользу второго тура выборов, то это тоже имеет место. Мы уверены, что закончили этот тур с количеством голосов более 50%, — сказал Эрдоган.

Он также обвинил оппозицию в «обмане нации» за слова о лидерстве ее кандидата на выборах.

Ранее, выступая перед сторонниками, оппонент Эрдогана Кылычдароглу заявил, что в Турции пройдет второй тур президентских выборов и оппозиция обязательно победит.

— Мы сделаем все, чтобы в течение следующих 15 дней вместе с нашим народом установить справедливость и правосудие. Пусть наш народ будет уверен — мы обязательно победим, — заявил политик.

Уже известно, что еще один кандидат — Синан Оган с 5% голосов заявил, что поддержит лидера оппозиции во втором туре.

Выборы в Турции активно обсуждаются в Сети, вызывая особенное удивление в России и Беларуси — очень уже контрастируют они с тамошними реалиями.

— Куда же вы смотрели, турецкие учителя? — иронизируют в Сети.

— Опыт Эрдогана показывает, что мудрый и опытный автократ может позволить себе провести довольно честный подсчет голосов, без откровенных подтасовок и грубых манипуляций, — пишет политолог Александр Фридман. — И после 20 лет у власти пойти на второй тур с реальным риском проиграть.

Опыта не занимать и автократам из Минска и Москвы, но мудрости Эрдогана у них нет, а властолюбие не знает границ.

В результате противники одного известного хоккеиста мечтают о том, чтобы он никогда больше не вышел на лед (и не только на политический). А его коллеге-дзюдоисту желают провести остаток лет в подготовке к соревнованиям на первенство Гааги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(24)