Скандалы
Евгений Федоров

Цифра дня. Сколько «зарабатывал» на взятках чиновник Мингорисполкома

Обвинение озвучило суммы, которые бывший начальник Главного управления потребительского рынка якобы брал за покровительство.

В понедельник в Минском областном суде прокуроры начали зачитывать обвинение бывшему начальнику ГУПР Мингорисполкома Сергею Барисевичу, который обвиняется в получении взяток и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщает TUT.BY.

Суммы, озвученные по нескольким эпизодов дела, впечатляют. Например, по данным правоохранителей, обвиняемый регулярно вымогал от руководителя предприятия «Живинка» ежемесячные платежи «за покровительство» в размере 3,5 тысяч рублей. За трудоустройство своей подчиненной директором одного из магазинов торговой сети «Живинка» Барисевич получил от нее 1000 рублей и золотой зажим для галстука. За период с 2015 по 2016 год «на довольствие» чиновнику скидывались директора нескольких магазинов «Живинка» – и переводили суммы от 1470 до 1970 рублей почти каждый месяц.

Всего, по версии обвинения, подсудимый получил незаконным путем более 33 900 рублей, что эквивалентно сумме около 17 тысяч долларов.

Также Барисевича обвиняют в получении взяток со стороны директоров комбинатов школьного питания Центрального, Первомайского, Партизанского районов. На момент, когда чиновника задержали, общая сумма взяток от одного района составляла более 30 тысяч рублей.

Интересно, что сам подсудимый признал себя виновным лишь частично, заявив, «передаривал» вышестоящему руководству подарки и часть переданных сумм. Деньги, по его словам, шли Доморацкому, который тогда занимал должность зампреда Мингорисполкома и курировал торговлю. Он также заявил, что не все озвученные на суде суммы, были ему переданы.

Любовник сжег магазин ради продавщицы-растратчицы. Фотофакт

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)