Цифра дня. Сколько раз Лукашенко звонил Путину за пять дней

В среду после заседания Совбеза официальный лидер Беларуси снова разговаривал с главой России.

Четыре раза
За пять дней

Как отмечает телеграм-канал Пул№3, который ведут журналисты из пула президента РФ, за весь прошлый год Лукашенко и Путин говорили по телефону три раза.

Пресс-секретарь Владимира Путина об этом уже сказал: «Это нормально, когда лидеры двух стран общаются, особенно в такой напряженной обстановке».

На вопрос о возможной военной помощи ОДКБ Минску, Дмитрий Песков ответил: «Ряд обязательств предусмотрен, но сейчас нет такой потребности».

Высказался и глава МИД России – в интервью «60 минут»:

– Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми столкнулась Беларусь, белорусский народ, белорусское руководство для того чтобы вмешиваться в эти события извне и не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными. Не скрывает никто практически, что речь идет о геополитике, о борьбе за постсоветское пространство.

По словам Сергея Лаврова, заявления, которые «звучат из европейских столиц, это не про Лукашенко, не про права человека»:

– Я очень надеюсь, что белорусы смогут разобраться в своих делах и не будут идти на поводу тех, кому надо осваивать геополитическое пространство, чтобы продвигать известную деструктивную логику «или вы с РФ, или вы с Европой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(153)