Экономика

Цифра дня. Сколько человек было уволено в начале года в Беларуси

Белстат сообщает, что в январе отток кадров в белорусской экономике составил 16,7 тысяч человек.

— Это самый большой показатель за предыдущие семь месяцев — в мае 2022 года отток составил 19,2 тысяч и далее был значительно ниже, — отмечает ресурс Нашы грошы.

Напомним, что 2022 год экономика Беларусь также начала с резкого роста превышения числа уволенных над числом принятых на работу. В январе 2022 года отток составлял 18,7 тысяч человек.

На протяжении всего предыдущего года только трижды фиксировалось превышение приема на работу над увольнениями – в феврале (+1,7 тысяч), августе (+4,4 тысяч) и октябре (+1,2 тысяч).

Снижение занятости является результатом сразу нескольких неблагоприятных для Беларуси тенденций.

Во-первых, это демографические проблемы. Население стареет, а на смену более многочисленным поколениям, выходящим на пенсию, на рынок труда приходит менее многочисленное молодое.

Во-вторых, экономика находится под санкционным давлением, теряет традиционные рынки сбыта. Как следствие, падает объем производства и спрос на рынке труда ослабевает.

В-третьих, рост миграции. Отдельные специалисты и целые бизнесы продолжают покидать Беларусь и оседать в других странах. В результате там фиксируется порой взрывной рост экономики. Как говорится, «на его месте должен был быть я»… Но увы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(5)