Общество

Цифра дня. На сколько белорусов стало меньше за год

Последние демографические данные изучил проект Нашы грошы.

Национальный статистический комитет опубликовал данные о численности населения Беларуси на начало 2023 года. Согласно им, в стране проживает 9,2 млн человек.

На 54,9 тысяч

человек

сократилась численность населения Беларуси за год.

Годом ранее, в разгар пандемии, снижение было куда больше (94,1 тысяч).

Снижение численности затронуло все без исключения регионы, а также столицу. Существеннее всего население сократилось в Витебской и Могилевской областях — на 11,9 и 11,1 тысяч человек соответственно. Население Гомельской области за год стало меньше на 10,4 тысяч человек, Брестской — на 8,6 тысяч, Гродненской — на 8 тысяч.

Значительно ниже сокращение населения оказалось в Минской области (-3,7 тыс.). В меньшей степени снижение затронуло Минск. Здесь на начало текущего года проживает чуть менее 2 млн человек (1995 тысяч) и это на 1 тысячу человек меньше, чем годом ранее.

За 2022 год больше снизилось население в сельской местности — минус 35,2 тысяч, чем в городах —минус 19,7 тысяч.

Такая картина наблюдается по всем регионам. Однако в Брестской и Гродненской областях сокращение населения в городах значительно ниже, чем в прочих регионах.

Так, городское население Брестской области снизилось за год всего на 126 человек, в Гродненской — на 912. В прочих областях (не считая столицы) снижение населения в городах составило от 3 до 6 тысяч.

С другой стороны, в Минской области снижение сельского населения составило всего 368 человек, в то время как по прочим областям аналогичный показатель снизился на 5-8 тыс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(15)