Общество

Цифра дня. Какую часть бюджета занимает наука

Ответ, почему она деградирует.

Телеграм-канал Нашы грошы приводит данные относительно расходов на науку в консолидированном бюджете.

Так, на финансирование научной, научнотехнической, и инновационной деятельности в бюджете 2022 года предусмотрено 428,5 млн рублей науки.

Это:

0,9%

расходов консолидированного бюджета

на науку

Однако куда красноречивее о состоянии сферы говорит тот факт, что на развитие материально-технической базы государственных научных организаций направлено только 19,3 млн рублей, обращает внимание проект «Нашы грошы». При таком подходе от отрасли ожидают прорывов и высокого уровня разработок.

Если же обратить внимание на возрастную структуру ученых, то, во-первых, бросается в глаза крайне высокий возраст наиболее квалифицированных специалистов, а во-вторых, низкая доля молодых ученых. Так, половина докторов наук имеет возраст, превышающий 70 лет, а около трети кандидатов наук приходится на возрастную категорию 40-50 лет.

— Такое положение дел говорит не только о бедственном положении белорусской науки, но и о ее безрадостных перспективах. И это при том, что качество человеческого капитала в стране высокое, свидетельством чему является спрос на белорусских специалистов за рубежом, — отмечают авторы канала. — Вот и выходит, что, теряя собственный научный потенциал, Беларусь становится донором стабильного и поступательного развития зарубежных стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)