Цифра дня. $140 тысяч за один вечер собрали белорусам, потерявшим работу из-за забастовок

Кампания BY_help вместе с бизнесменами создали Фонд солидарности для помощи белорусам, которые потеряли работу в связи с акциями протеста.

185 790 $

 

на утро 15 августа собрал Фонд солидарности

— Фонд создан для помощи гражданам, которые потеряли работу в связи с участием в акциях протеста против результатов выборов в Беларуси, — пишет правозащитник Андрей Стрижак, возглавивший фонд.

Также многие государственные служащие и силовики готовы оставить свои посты в знак протеста в связи с насилием против демонстрантов и фальсификациями выборов.

Правозащитник отмечает, что сегодня как никогда важно поддержать каждого, кто лишился работы из-за своих убеждений и протянуть руку солидарности с теми, кто хочет жить в свободной и демократической Беларуси.

Фонд солидарности также готов оказывать помощь участникам забастовок, «если те потеряют работу либо подвергнутся иным преследованиям».

За первый вечер было собрано 140.000 $ для тех, кто лишился работы или собирается оставить службу на государство.

Фонд создан при участии сооснователей кампаний BY_help (Андрей Стрижак, Алексей Лявончик), белорусской диаспоры и бизнес-кругов (Ярослав Лихачевский, Микита Микадо, Дмитрий Навоша).

BY_help продолжает сбор на арестованных, оштрафованных и раненых. Новый сбор объявляется на новые цели и не является конкурентом уже существующему.

Пожертвования в фонд можно переводить в Фейсбуке, через PayPal и на Revolut.

Как получить помощь

По словам Андрея Стрижака, фонд принимает заявки от тех, кто нуждается в помощи и распределяет эту помощь на основании принципов открытости и прозрачности, подотчетности жертвователям и уважении прав и свобод граждан.

«Каждый обратившийся в фонд гражданин запишет видеообращение, в котором он расскажет, почему потерял работу/принял решение уйти со службы.

Мы будем размещать эти обращения на наших площадках в соцсетях и покажем, что сторонников новой Беларуси все больше!»

Вы потеряли работу, либо ушли в отставку с со службы/должности? Заполняйте форму по ссылке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)