Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Чью фамилию впишет Лукашенко в приглашение на Вильнюсский саммит?

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс планирует в октябре посетить Минск и передать Александру Лукашенко безымянное приглашение на саммит «Восточного партнерства».

Кто же будет представлять Беларусь на саммите в литовской столице?

Лукашенко попросят не приезжать в Вильнюс?

Как сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, отвечая 10 октября на вопросы депутатов сейма, Линасу Линкявичюсу вменено Евросоюзом в обязанность поехать в Беларусь, встретиться с Лукашенко и вручить приглашение на саммит «Восточного партнерства», который пройдет 28-29 ноября. «Но в приглашении не вписана фамилия», -- цитирует Буткявичюса агентство BNS. Появится ли в этом приглашении фамилия главы белорусского государства?

Политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский уверен, что повторится ситуация с учредительным саммитом «Восточного партнерства» 2009 года в Праге.

- Тогда было приглашение Александру Лукашенко, но при этом разными дипломатическими путями были доведены намеки, что было бы лучше, если приедет другой представитель Беларуси. Четыре года назад белорусские власти были заинтересованы в улучшении отношений с Евросоюзом, и официальный Минск намеки понял. Все стороны смогли сохранить лицо. Беларусь стала одним из участников программы Евросоюза «Восточное партнерство, - напоминает собеседник.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)