Скандалы

«Чуть не плакал». Почему Лукашенко не хотел идти на стадион на церемонию открытия

Международный скандал случился в первый день Европейских игр в Минске. Прибывший в Минск президент Сербии не пошел на церемонию открытия, так как на ней присутствовал президент Косова. И как ни умолял Лукашенко, Вучич остался непреклонен.

Президент Сербии Александр Вучич в интервью сербскому информагентству ТАНЮГ заявил, что ему было трудно сделать такой шаг, но он должен был поступить как президент Сербии.

— Мне было очень трудно сообщить хозяину, президенту Беларуси Лукашенко, что я не приду на церемонию, потому что я знаю, как много он сделал, — цитируют naviny.by слова Александра Вучича. — С одной стороны он посадил рядом с собой Медведева, а с другой хотел посадить меня. Это большая честь. Он сказал, что не пойдет на стадион без меня. Мне было тяжело видеть, как этот крепкий мужчина чуть не плакал, когда я говорил, что не могу там находиться».

В итоге рядом с Лукашенко сидел его младший сын Николай.

Фото: president.gov.by

По словам Вучича, Лукашенко был честным и корректным. Это выразилось в том, что в тех местах, которые не посещала инспекция Международного олимпийского комитета, флага Косова не было, а президента этого не признаваемого Сербией государства Хашима Тачи не посадили в ложу для vip-гостей, сказал Вучич.

— Они позаботились о нас, и мне жаль, что я разочаровал белорусского хозяина, но у меня не было другого выбора, — сказал сербский лидер.

Сербия по-прежнему считает Белград своей территорией. Независимость Косова в мире признана частично, в том числе Европейскими олимпийскими комитетами, под эгидой которых проходят Европейские игры. Минск независимость Косова не признает.

На сайте президента Косова говорится, что Хашим Тачи прибыл на церемонию по приглашению президента Европейских олимпийских комитетов Янеза Кочиянчича, под эгидой которых проходят соревнования.

— Поднятый наш флаг рядом с другими флагами мира в центре Беларуси стал нашей первой победой. Я уверен в успехе нашей олимпийской сборной, — написал Тачи в Твиттере.

Там же опубликовано его фото на стадионе.

Также Тачи поздравил с победой Майлинду Кeльменди, которая завоевала золото в соревнованиях по дзюдо на Европейских играх.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(41)