Чулпан Хаматова – о встрече с Путиным один на один: «Он все время: а вот американцы, а вот американцы»

Известная актриса Чулпан Хаматова, покинувшая Россию после нападения РФ на Украину, рассказала о единственной и крайне неприятной встрече с Владимиром Путиным один на один.

Чулпан Хаматова была одним из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь» и в 2012 году выступила против принятия «закона подлецов», который запретил гражданам США усыновлять детей из России.

Этот закон был принят в ответ на американский «Акт Магнитского», который ввел визовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека.

Чулпан Хаматова в интервью Михаилу Зыгарю вспомнила, как в связи с озвученной позицией ее вызвали к Путину. Они общались в его кабинете один на один. Актриса быстро осознала, что переубедить политика не получится и попыталась добиться исключения хотя бы для тех 180 детей, которых уже готовы были усыновить и удочерить граждане США.

«Дальше он предлагал какие-то варианты. И так, и сяк. Было предложение: пусть эти мамы отказываются от американского гражданства – тогда смогут усыновить этих детей. Какие-то были решения и предложения все страннее и страшнее. Я – ему: есть наши дети, не какие-то там, а наши! Которых государство предает. А он все время: а вот американцы, а вот американцы», – рассказала актриса.

Затем Путин по громкой связи связался с некой женщиной, которая не знала, что рядом с ним находится Хаматова. Путин сказал: «Тут говорят, что 180 детей уже ждут своих родителей. Как бы нам эту проблему решить?»

В ответ женщина сказала: «Ой-ой-ой, сейчас расплачусь. Там, где 180, будет завтра две тысячи. Где две тысячи, будет десять тысяч».

Хаматова была в шоке: «Вся система выстроена так бездушно. Я не могла поверить своим ушам, что это говорит женщина, у которой наверняка есть дети».

Год назад актриса подписалась под открытым обращением о недопустимости войны против Украины. Спустя месяц после начала активных боевых действий Хаматова покинула Россию и вместе с детьми переехала в Ригу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(66)