Общество
Аня Башкевич

Чудо-прибор не даст водителю уснуть за рулем

В Беларуси разработан прибор, контролирующий физическое состояние водителя за рулем. При необходимости специальные индикаторы автоматически включают аварийную сигнализацию и ближний свет фар.

Уникальность прибора заключается в том, что он не дает водителю заснуть за рулем. Как рассказал «Салідарнасці» сотрудник НИИ транспорта «Транстехника» Михаил Свистун, прибор монтируется в автобусе или автомобиле, а данные о состоянии водителя он получает от браслета и кольца, одетых на руку шофера. Через физические показания кожи индикаторы запоминают состояние водителя, и при первых признаках сонливости прибор подает сигналы, похожие на звуки будильника. Водитель в свою очередь должен отреагировать на зов нажатием кнопки. Если он все же заснул за рулем и не отреагировал на звук, прибор автоматически включает аварийную сигнализацию и ближний свет фар, информируя окружающих об опасности.

Разработали белорусское ноу-хау, которое планируется внедрять в автобусы междугородних и международных маршрутов, НИИ транспорта «Транстехника» совместно с Академией наук Беларуси. Прибор прошел апробацию и уже внедрен на одном из автобусов АП №2, работающем на междугородних рейсах.