Экономика
Евгений Федоров

«Чтобы мы жили, как раньше, нужно, чтобы нефть стоила $ 115. Но это из области фантастики»

Цены на «черное золото» уже несколько недель подряд уверенно идут вверх – и уже достигли отметки 40 долларов за баррель. Чего ждать белорусам?

– Я предполагаю, что действительно некое дно пройдено – это случилось в середине января, когда цена на нефть марки Brentо пускалась почти до 27 долларов за баррель, – прокомментировал ситуацию «Салiдарнасцi» старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

В то же время, по словам эксперта, это не означает, что цена на «черное золото» будет расти и дальше.

– Будут еще и снижения, так как обычно цена не движется постоянно в одну сторону. Думаю, что в ближайшем будущем это будут колебания в пределах 35-45 долларов за баррель. Это ниже, чем показатели, которые в Беларуси заложены в основные программные экономические документы, поэтому пока поводов для позитива нет.

На вопрос, до какой отметки должны вырасти цены на нефть, чтобы белорусы зажили «как раньше», собеседник «Салiдарнасцi» с иронией отметил:  

— Чтобы мы жили как раньше, нужно, чтобы нефть вернулась к цене 115 долларов за баррель – как раз к той цене, с которой и началось падение летом 2014 года. Тогда, возможно, мы вернемся приблизительно к прежнему состоянию в экономике. Но это из области фантастики. И если белорусские чиновники первое время рассчитывали на такой сценарий, то сейчас они более трезво смотрят на эту ситуацию и понимают, что даже возврата к 50-70 долларам за баррель сегодня ожидать не стоит, — подытожил Вадим Иосуб. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)