Общество

Юлия Кот

Что значит релоцироваться в Литву в 2023-м. Личный опыт

В рамках спецпроекта «Литва: соль и сахар» рассказываем о переезде в Вильнюс, ценах, новых вызовах и неизменной солидарности белорусов.

Когда белорусский погранпереход остается за спиной, накрывает странное чувство. С одной стороны, теперь ты как минимум в безопасности, к тому же не в вакууме — в белорусских чатах те, кто уехал в первые волны репрессий, помогут и подскажут, как решить множество вопросов. С другой — адаптацию никто не отменял, и как-то живо вспоминается «не надо путать туризм с эмиграцией».

Проспект Гедемина

Первое, что пытаешься оценить уже не как турист — цены в магазинах. Сначала по привычке все переводишь в белрубли, и кажется дорого.

Земляки, пробывшие здесь пару лет, смеются — мол, через год отпустит, и советуют завести скидочные карточки сетевых магазинов — Maksima, Lidl, Iki, Rimi, а еще аптечные и косметические.

Цены на продукты

Например, прямо сейчас на минской Комаровке клубника — от 10 рублей (часть ягод прилично полежавшие) до 20, голубика — от 6,99 (за 100 граммов), яблоки — от 2, груши — от 8. Пучок редиски — от 3,5 рублей, свежие овощи на салат — огурцы от 8 до 12, помидоры — от 8, перец — от 15, зеленый лук, укроп, петрушка — от 1,5 рубля (за 100 граммов), молодая картошка — от 2,5.

А в ближайшем к здешнему дому IKI — апельсины по 90 евроцентов, клубника 1,8 евро за полкило (на рынке еще дешевле — 2-2,5 евро за килограмм), голубика — 4,8 евро за полкило, медовые дыни по 2 евро, виноград по 2,44, молодая картошка за 0,6-0,9, помидоры за 2,5, перец за 4,5, салат айсберг за 1,3, зеленый лук за 90 евроцентов — в общем, если посчитать, нередко то на то выходит.

Холодильники с сыром занимают лишь примерно 1/6 часть молочного отдела. Вильнюс, магазин Rimi

Да, здесь будут дороже яйца и мясо, но и то не всегда — куриное филе по 3 евро за килограмм вполне сопоставимо с 11-12 рублями за филе белорусской куры, а 4,5 евро за прекрасную вырезку продавцы в мясных рядах, скажем, на Лебяжьем назвали бы демпингом. А еще важно добавить, что мясо и куриная разделка здесь есть всегда — даже за полчаса до закрытия в магазине формата «у дома».

Сопоставима по цене и мороженая рыба: салака по 1,8 евро за килограмм, хек за 4, морской окунь за 7; охлажденная, как ни странно, дороже, чем в Беларуси — например, скумбрия обойдется в 6-7 евро, радужная форель — от 12 евро, лосось — от 23-25.

Впрочем, держим в уме скидки — и разницу в ассортименте. Последняя, например, очень заметна в косметике и бытовой химии: все те западные бренды, которые ушли из России и Беларуси, спокойно стоят на полках литовских магазинов.

Аренда жилья

От чего дух захватывает, так это цены на арендное жилье. Найти двухкомнатную квартиру в хорошем состоянии за 400-500 евро — уже удача, но нужно иметь в виду еще коммуналку (чем старше дом, тем выше счета за отопление, зимой в домах «советской застройки» может выходить и до плюс 200 евро. Плюс комиссионные, если квартира сдается через агентство, и депозит — стоимость аренды за 1-2 месяца.

Еще год назад, по рассказам вильнюсских белорусов, депозит был не обязателен, а договориться на декларацию места жительства (по сути, временная регистрация, необходима для ВНЖ, оформления на работу, учебу и т.д.) с хозяевами жилья было проще. Но спустя время изменились и цены, и отношение, и многие прежние лайфхаки не работают.

Сейчас многие со старта оговаривают условия: кто-то не сдает квартиру меньше, чем на 1,5 года, или не сдает с детьми, с животными, или не согласен принимать иностранцев. Кто-то хочет залог как минимум за два месяца, но не хочет сложностей с регистрацией. Тогда нужно искать тех, кто сделает регистрацию платно.

Если в объявлении об аренде жилья есть отметка «допомога українцям» — шансов для русскоговорящих больше, но это не значит, что вам не попытаются сдать «бабушатник» или очевидно «убитую» квартиру, где жила бригада строителей. Поэтому нередко проверенные квартиры и хозяев ищут не на профильных сайтах недвижимости, а в чатах по сарафанному радио.

Опытные съемщики советуют в любом случае максимально подробно прописывать в договоре все нюансы, а при заселении — сделать видеообзор квартиры с перечислением всех недостатков, чтобы по окончании аренды вдруг не получить неприятных сюрпризов — мол, нанесли такой-то ущерб, залог не вернем.

Впрочем, стоит иметь в виду, что, по расчетам Государственного агентства данных, порог риска бедности в прошлом году составлял 510 евро в месяц на человека, а чертой абсолютной бедности считался доход 267 евро в месяц на одного жителя. При этом минимальная зарплата с января 2023-го — 633,2 евро (нетто, то есть, после уплаты налогов). Интересно, говоря о растущих в Литве ценах на продукты и энергоносители, скажет ли пропаганда белорусам и о зарплатах?

***

Ежедневные бытовые впечатления складываются, как фрагменты пазла, и дополняют общую картину. Например, как-то вдруг обращаешь внимание, что у вильнюсцев нет культа бесплатных магазинных пакетиков. Многие, особенно молодежь, выбирая овощи и фрукты, предпочитают обходиться вовсе без них, чтобы не увеличивать количество отходов.

И да, большинство эти самые отходы старательно сортирует — как пошутил знакомый старожил, это «под силу даже тем, кто не смог выучить литовский язык». А пластиковые бутылки и жестяные банки иногда приходят сдавать в тароматы целыми семьями — во-первых, детям интересен сам процесс, а во-вторых, с этого года 10-центовый залог с каждой банки можно не только обналичить, но и пожертвовать, например, в Красный Крест или организации, которые оказывают помощь Украине.

Литовцы, кажется, спокойно и цивилизованно соблюдают установленные нормы. Если алкоголь продается до восьми, а на часах 20.10, никто не будет скандалить и требовать администрацию, а вернут бутылки на место. Если в Бернардинском саду, на площади Винцаса Кудирки или в другом сквере нельзя курить — полицейский вежливо предупредит, не доводя до штрафа.

Это не значит, безусловно, что все граждане суперответственны и никто не платит штрафы за безбилетный проезд или нарушения правил выгула собак — просто здесь нормы закона не только буквы на бумаге, они действуют.

Чарнобыльскі шлях-2023, Вильнюс

Причем в обратную сторону тоже: литовцы знают свои права и умеют их защищать. Так, в декабре 2022 года в Вильнюсе состоялась забастовка водителей общественного транспорта — и представьте себе, никого не уволили, но профсоюзы добились от руководства существенного повышения зарплат.

Или недавний кейс, очень важный для белорусов. Сейм Литвы, в отличие от белорусского парламента, не выполняет только кивательно-соглашательные функции, а может даже оспаривать решения президента. Депутаты реализовали это право, отклонив вето Гитанаса Науседы на закон о национальных санкциях против граждан Беларуси и России — 99 членов парламента не согласились с ужесточением мер.

Впрочем, это уже, конечно, совсем не про соль и сахар, а про демократию, которой «чего нам не хватало» в Беларуси. Aciu, Lietuva, за то, что с твоей поддержкой мы вспоминаем, как это работает, и снова учимся свободно дышать.