Экономика
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Что ждет белорусов после выборов?

Деградация, падение уровня жизни, почти незаметный рост зарплат и небольшая вероятность структурных реформ — прогнозы экспертов на будущее неутешительны.

В Беларуси прошли очередные выборы президента. Эксперты рассказали «Завтра твоей страны», что ждет 9,5 миллионов белорусов в ближайшем будущем.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, во внутренней политике после выборов ничего не изменится, и не стоит белорусам ожидать либерализации или намека на демократию.

– Это подтвердил Лукашенко во время выступления на избирательном участке, призвав оппозицию после 20:00 11 октября «соблюдать закон». Значит, ровно в 20:00 закончилась либерализация, которую власти допустили в предвыборный период. Теперь же любой выход оппозиции на улицу будет жестко преследоваться, – считает политолог.

Эксперт уверен, что Лукашенко никуда уходить не собирается, «он планирует руководить Беларусью до конца своих дней».

Надежды на реформы у Валерия Карбалевича небольшие. Белорусская социальная модель исчерпала весь свой ресурс. Чтобы страна могла развиваться, эту модель пришлось бы менять. Но власть не готова к таким переменам, считает политолог. И это значит, что Беларусь будет деградировать: не будет ни экономического роста, ни роста уровня жизни и благосостояния людей.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)