Общество
Алина Таряник

Что требуют люди на народных сходах

Оргкомитет Народного схода подвел итоги субботних собраний в Минске и регионах. Мероприятия состоялись не везде: в некоторых городах люди были достаточно мало проинформированы. Тем не менее, отмечают организаторы, там, где они прошли – прошли успешно.

Народные требования были разные, люди проявляли инициативу сами, прозвучало на итоговой пресс-конференции в понедельник. Например, в дополнение к пунктам о контроле и подотчетности властей, участники сходов выступили с требованием об информировании населения о расходах иностранных кредитов, полученных Беларусью, а также о проведении референдума по строительству Островецкой АЭС.

Были и локальные требования. К примеру, об улучшении качества воды в городе или увеличении движения общественного транспорта. Данные требования организаторы передадут властям, а 12 ноября предлагается обсудить, насколько последние к ним прислушались.

Оргкомитет признал, что в организационных моментах были ошибки, однако свою роль сыграли превентивные задержания, а также «перехват» транспорта с аппаратурой. Как известно, 8 октября на площадь Бангалор аппаратура так и не доехала. Однако организаторы уверены, что даже если бы подвезли запасную, то и ее не пропустили бы через два оцепленных подъезда к площади. Поэтому пришлось пользоваться компактными звукоусилителями, захваченными с собой в рюкзаках.

В дальнейшие планы оргкомитета входит работа не только в городских, но и более мелких масштабах, таких как кварталы городов. Организаторы понимают свою ответственность, а поэтому задержанным во время сходов при необходимости будет оказана помощь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)