Политика

Павел Серов

Что теперь происходит с БРСМ, который публично критикует уже сам Лукашенко

В организации сменился руководитель, но перемен в работе не видно.

БРСМ в 2020 году: «проспали» протесты

Всерьез БРСМ в белорусском обществе давно не воспринимают. Но попытки некоторых перемен в организации обусловило не это, а события 2020 года.

Когда молодые соотечественники тысячами выходили на улицы белорусских городов (а в Минске – десятками и сотнями тысяч), о формально самой массовой молодежной организации страны не было слышно.

Флаги БРСМ были заметны на немногочисленных митингах в поддержку Лукашенко, но лишь в ряду знамен других провластных организаций. Самостоятельные акции БРСМ в виде велопробегов собирали от силы несколько десятков человек.

События 2020 года дали реальную оценку силы БРСМ: абсолютное большинство молодых людей состоят там лишь формально – из-за давления администраций учреждений образования.

Лукашенко почти полгода молчал о «комсомольцах», а потом перешел к критике

Правитель не мог не заметить вопиющего провала в деятельности самой массовой молодежной организации страны. Но о БРСМ он «вспомнил» только в конце января 2021 года.

При посещении БГУ Лукашенко заявил: «Скажу откровенно, у меня немало претензий, особенно к центральным органам этой организации».

Тогда же правитель предложил: чтобы меньше критиковали молодежную организацию, необходимо четко определить тематику, по которой будет продвигаться ее работа – примерно 7 направлений.

В БГУ среди прочего Лукашенко намекнул на свои страхи: «Когда я сказал «да, я поеду в БГУ», Наталья Ивановна (Кочанова) обрадовалась. Она не верила, что после всех этих событий я вообще приеду к студентам. Слушайте, вы должны учесть одно обстоятельство: я в своей стране абсолютно никого не боюсь».

В октябре Лукашенко вновь выступил с критикой в адрес БРСМ:

– Идеологические проблемы и пробелы вы знаете. Напрочь провалена работа с общественными организациями. В первую очередь такими, как БРСМ, «Белая Русь».

Затем правитель намекнул на истинную оценку деятельности молодежной организации:

– Избрание нового руководителя БРСМ. Я уже говорил главе Администрации: если мы ему сейчас не поможем с направлениями деятельности БРСМ, мы опять будем говорить: да ничем не занимаются!

Новый глава БРСМ: страдал от хейта, но заявил о преданности Лукашенко

В августе 2021 года ушел в отставку прежний глава БРСМ Дмитрий Воронюк. Приходя на пост, он заявил о желании «сломать стереотипы» об организации и провести ее ребрендинг. Ни того, ни другого не произошло.

Новым первым секретарем ЦК БРСМ избрали 32-летнего Александра Лукьянова. Его краткая биография: родился в Могилеве в семье офицера-спасателя, работал начальником отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС (отдел состоял из 4 человек), женат, воспитывает дочь.

После избрания Лукьянов заявил, что организация сохранит «преданность нашему президенту».

Фото sb.by

В последующих интервью выяснилось, что новый глава БРСМ в 2020 году страдал от хейта.

– В период электоральной кампании прошлого года начиная с марта был жесткий накат. Досталось и мне, и супруге. Благодарен жене, помню, она поддерживала меня и говорила: давай телефон, я сейчас разберусь, что они там пишут. Много сообщений приходило с фейковых аккаунтов. Ну а где-то люди, попавшиеся на эту деструктивную информационную удочку, писали что-то вроде: ты же нормальный чувак, не понимаешь, что происходит?

Я просил объяснить, что же, по их мнению, происходит. Но после множества аргументов многие «отваливались». Это был период, который заставил присмотреться, кто есть кто: друзья, враги, предатели. И провести ревизию, – рассказывал Лукьянов.

В другом интервью руководитель формально самой массовой молодежной организации страны признался: «Я был вынужден ограничить контакты с некоторыми людьми».

Чем отметился БРСМ при новом главе

Если коротко, новизны в работе и большей ориентации на современную молодежь не просматривается.

При избрании первым секретарем Лукьянов выступил со словами, которые противоречат критическим высказываниям Лукашенко:

– Один из главных ударов врагов Беларуси был направлен именно на БРСМ. Почему? Потому что мы – сила! Они нас боятся, завидуют и ничего не могут с этим поделать.

Одну из своих первых акций Лукьянов описал словами, которые многое говорят о реальной деятельности БРСМ:

– Белорусский республиканский союз молодежи не первый год проводит проект «Молодежь — за урожай!» Считаю, что нашим хлеборобам, которые при любых погодных условиях работают ради укрепления продовольственной безопасности, важно видеть, что они не одни в поле — их поддерживает вся страна.

Интересны рассуждения нового главы БРСМ о переменах хотя бы в словесных формулировках:

– Говорят, что некоторых молодых людей отталкивают определенные названия: «секретарь райкома или обкома», «бюро», «центральный комитет», что нужно искать какие-то более современные формулировки. Данный вопрос сейчас обсуждается. Но, с другой стороны, мы совсем недавно отметили столетие комсомола, а одна из задач Белорусского республиканского союза молодежи — сохранение преемственности с организацией, откуда идут наши корни. Так имеем ли мы право отказываться от прошлого?

В августе Лукьянов констатировал: «Есть недоработки в информационном пространстве». По состоянию на декабрь в телеграм-канале «БРСМ: live» состояло около 5 750 подписчиков, в канале «МИНСК |БРСМ|» – 6 650…  

Похоже, политическим оппонентам режима не стоит волноваться, что влияние БРСМ может стать среди молодежи хоть каким-нибудь заметным. А руководству страны вероятно, как метко выразился Лукашенко, вновь придется говорить «да ничем они не занимаются!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(53)