Политика
Семен Печенко

Что стоит за альянсом Статкевича и Шумченко

Политолог Валерий Карбалевич в комментарии «Салідарнасці» подвел итоги двухмесячного противостояния предпринимателей и властей.

— Судя по всему, протестный потенциал ипэшников невелик. Ведь на самом деле речь идет об экономическом выживании этих людей. И тут казалось, что раз затрагиваются экономические интересы людей, то они будут протестовать.

Но пока что можно говорить о незначительном протестном потенциале. Люди выходили на акции в городах, в регионах, приходили в местные администрации. Но ведь всем понятно, что местная администрация не в состоянии решить этот вопрос, не в состоянии отменить указ Лукашенко. Поэтому оказывать влияние нужно было на руководство страны. Однако, в два последних понедельника мы видели, что на площадь вышло не так уж и много людей. В первый раз около тысячи, это при том, что от указа пострадало больше ста тысяч.

Более того, складывается впечатление, что протестные настроения идут на спад.

Украинский синдром

— Низкую активность предпринимателей можно объяснить несколькими причинами. Это и общее состояние белорусского общества (малый бизнес является его отражением). Это и общее снижение уличной активности в последние годы. И репрессивность режима большую роль играет.

Мощную психологическую травму белорусский социум получил и вследствие украинских событий. Слово «майдан» стало страшилкой для белорусов, которые готовы потерпеть, лишь бы не повторить сценарий соседей.

Все зависит от доброй воли властей

— Кроме того, власти не прекращают репрессии. Да и нет по большому счету механизмов, которые позволили бы протестам трансформироваться в какие-то политические решения. Контроль народа над властью в Беларуси отсутствует, поэтому многое в стране зависит от доброй воли руководства. А Лукашенко, как мы видим, занял по отношению к предпринимателям непримиримую позицию, назвав их бандитами. После такого рассчитывать на какие-то уступки очень сложно.

«Возможно, Шумченко хочет реабилитироваться в глазах коллег»

— Что касается совместной акции Шумченко и Статкевича, то тут сложно сказать, чем это закончится. Возможно лидер «Перспективы» почувствовал какие-то настроения снизу: на его надеялись, когда он брал на себя ответственность, говорил, что с помощью переговоров можно добиться того, чего не получишь на Площади. Но вот итог такой, что власти не хотят обсуждать вопросы указа. Поэтому, возможно на Шумченко давят снизу: ты же обещал! И в этом смысле ему нужно реабилитировать себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)