Общество
Маша Колесникова, Еврорадио

Что соседки помощника президента думают о его предложении сократить декрет

Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый живёт в трёхкомнатной квартире в Боровлянах, ездит на самой простой Honda Insight, выходит вместе с соседями разгребать снег после «Даниэллы» и всегда здоровается. Воспитывает двоих детей, одному из которых нет годика. А ещё считает, что отпуск по уходу за ребёнком следует сократить до двух лет — тогда экономика страны вырастет на 2,3%.

В статье, опубликованной в "Белорусском экономическом журнале", Рудый упоминает опыт соседних стран, где "декрет" длится максимум 18 месяцев. Пишет, что два года — оптимальный срок и для грудного вскармливания, и для восстановления матери после родов. Правда, куда отдавать малышей, если сады перегружены и не во всех из них есть ясельные группы, где найти работу женщинам в нынешних экономических условиях, экономист не сообщает. А именно эти вопросы больше всего волнуют соседок по двору помощника президента, с которыми поговорило Еврорадио.

Лена, преподаватель немецкого языка. Мама двух мальчиков пяти и трех лет. Младшего отдала в садик в 2 года 3 месяца:

«С первым ребенком мне были нужны эти три года. Со вторым хватило бы и 2,5. Но вопрос в том, что у нас не все детские сады с яслями. Если их туда вести, то вести нужно в год и 10, в год и 11: насколько у нас сады к этому готовы? Если нет в садике яслей, нужно возить туда, где они есть.

К тому же, они будут болеть, скорее чаще, чем реже, и больничные будут браться чаще. Поэтому это спорный вопрос: выиграет ли от этого наша экономика или нет?

В Германии есть ясельки с 6-ти месяцев. В группе — 5-6 человек. И на эти 6 человек четыре воспитателя. Причем, эти воспитатели — не просто люди без образования, или с каким-то образованием, а люди, прошедшие специальное обучение именно для этой группы. То есть, одинокие мамы, которые вынуждены выходить на работу, могут им доверить ребёнка.

У нас такой социальной защиты в стране нет. И если я отдаю ребёнка в 2 года, и я вижу воспитательницу, которой 22 года, у которой нет собственных детей и соответствующего образования, то у меня очень большой вопрос, насколько она вообще справится с ситуацией.

А вообще три года — это очень гуманно и соответствует цели повысить рождаемость. Не так много социальных завоеваний у трудящихся, чтобы терять последнее».

Что, по мнению соседок Рудого, государство должно сделать, прежде, чем сокращать декретный отпуск, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)