Политика
Павел Рос

«Что сделал уходящий парламент? Улучшил свое материальное и жилищное положение, надо полагать»

Чем белорусам запомнился нынешний созыв белорусского парламента, который заканчивает работу этой осенью?

Занятный факт сообщил портал TUT.BY, который проанализировал, что же за четыре года сумел сделать белорусский парламент, а конкретно — Палата представителей. Оказалось, что всего белорусские парламентарии приняли 417 законопроектов. Например, они боролись с «гибридными войнами» и «цветными революциями», приняв новую военную доктрину Беларуси, или «совершенствовали» работу журналистов, ужесточив закон о СМИ.

Однако больше всего поразило другое — за все время своей работы с октября 2012 года белорусские народные избранники самостоятельно инициировали и приняли лишь 1% законопроектов — а конкретно три! При этом 87% законов предложил Совмин, а 12% — глава Беларуси Александр Лукашенко.

— Белорусский парламент — это демократическая декорация, у которой нет реального содержания, — прокомментировал работу депутатов политический обозреватель Валерий Карбалевич. — У нас депутаты даже не могут сами законопроект предложить без разрешения Администрации президента. Поэтому даже если представить, что в Беларуси прошли действительно демократические выборы и большинство парламента оказалось бы в оппозиции к президенту, то реально повлиять на политические процессы у них бы не было возможности.

Собеседник «Салiдарнасцi» заметил, что о нынешнем белорусском парламенте вообще сложно что-то говорить, потому что он «не является фактором политического влияния в стране».

— Да, депутаты выходили на телеэкраны, что-то там говорили, участвовали в ток-шоу, но не более того, — сказал он. — А вообще, у меня сложилось впечатление, что там все на одно лицо и даже сложно дифференцировать собственную позицию у какого-либо депутата.

Не смотря на это, по мнению политолога, около 30% теперешних депутатов останутся и в Палате представителей следующего созыва.

«Там всего два вида «работы»: проголосовать «за» и поаплодировать»

Пользователи Байнета итоги работы белорусских парламентариев оценивают еще более категорично.

«Что сделал уходящий парламент? Улучшил свое материальное и жилищное положение, надо полагать», — пишут комментаторы дискуссионной площадки Talks.by.

«Этот парламент к народу никакого отношения не имеет»

«Ой, а в РБ парламент в состоянии что-то делать? Всегда был уверен, что у нас муляж парламента, автоматически жмущий кнопку "за"»

«Единственных закон, которых парламент смог принять самостоятельно — это закон о животных, и тот через известное место»

«Интересно знать: в какую сумму нам обходится этот парламент...»

«Там всего два вида «работы»: проголосовать «за» и поаплодировать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)