Политика

Что решил Евросоюз насчет санкций в отношении руководства Беларуси

На следующей неделе ЕС продлит нынешний режим приостановления санкций в отношении руководства Беларуси, однако не отменит их окончательно в связи с недостаточным прогрессом в сфере политических реформ в стране. Об этом, как сообщает Би-Би-Си, говорится в черновом варианте подготовленного по этому поводу заявления.

ЕС ввел запрет на выдачу виз для белорусского президента Александра Лукашенко и десятков белорусских официальных лиц после того, как их обвинили в подтасовке выборов в 2006 году. Однако этот запрет был приостановлен в октябре 2008 года для поощрения реформ.

В предварительном варианте заявления, которое должно быть одобрено главами МИД стран ЕС на следующей неделе, говорится, что приостановление санкций будет продлено до октября будущего года. Однако угроза их возобновления остается. ЕС не устраивает нынешнее избирательное законодательство Белоруссии, состояние с правами человека и наличие в стране смертной казни.

Напомним, 11 ноября сайт «Завтра твоей страны» опубликовал прогноз, что санкции ЕС в отношении высокопоставленных белорусских чиновников не будут ни возобновлены, ни отменены. Так и получилось: мораторий на действие санкций будет продлен. Евросоюз продолжает держать ситуацию в подвешенном состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)