Политика
Кирилл Иванов

Что прячется между строк поздравления Лукашенко в адрес Бердымухамедова

Слова о «заслуженном признании мирового сообщества достижений туркменского государства» не должны вводить читателя в заблуждение.

Встреча в Туркменистане 2013 году. Фото president.gov.by

«За годы суверенитета, опираясь на присущее народу Туркменистана трудолюбие, страна добилась впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии. Достижения туркменского государства получили заслуженное признание мирового сообщества, а Ваши знаковые инициативы, направленные на укрепление международной безопасности, находят широкий отклик и неизменно поддерживаются Республикой Беларусь», — говорится в поздравлении Александра Лукашенко президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Днем Независимости.

Фраза о заслуженном признании мирового сообщества достижений туркменского государства у многих может вызвать улыбку. И правда, разве можно считать достижением тот факт, что предыдущий президент Туркменистана Сапармурат Ниязов руководил страной, начиная с 1985 года, заняв должности председателя Совмина Туркменской ССР и первого секретаря ЦК КПТ, а после развала СССР бессменно занимал должность президента до самой смерти?

При жизни Ниязова была опубликована его книга «Рухнама», официально именуемая философско-историческим исследованием духовности туркменского народа. Которую этот самый туркменский народ без всяких вариантов обязан был покупать. И которую стали изымать из продажи после смерти автора, чтобы заставить покупать книгу нового туркменбаши — Бердымухамедова.

Нужно ли напоминать о других «достижениях» — позолоченных статуях Ниязова и 178-м месте из 180 возможных в рейтинге свободы слова по версии «Репортеров без границ»?

Слова о «достижениях» не должны смущать читателя. Истинный их смысл прячется в продолжении фразы, где говорится о том, что инициативы Туркменистана, «направленные на укрепление международной безопасности, находят широкий отклик и неизменно поддерживаются Беларусью».

Судя по речам Лукашенко последних двух лет, он и правда свято верит, что путем уничтожения оппозиции и удержания прессы на коротком поводке, можно оставаться островком стабильности в неспокойном мире. Однако, даже сегодняшнее место Беларуси в рейтинге «Репортеров без границ», между Ираком и Египтом, говорит о зыбкости таких рассуждений.