Экономика
Николай Викторович, «Завтра твоей страны»

Что приобретет и потеряет Беларусь с продажей «Дружбы»?

Белорусские власти не прочь выставить на торги участок нефтепровода «Дружба».

Глава Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов считает крупную нефтяную магистраль «мёртвым железом», которое целесообразно приватизировать с участием иностранного инвестора. Стоит ли Беларуси продавать свою часть «Дружбы»?

Накануне во время встречи с журналистами председатель Госкомимущества заявил:

– Я считаю, что все, что лежит в земле, в нашей земле, должно работать, должно быть загружено на полную мощность, чтобы был хороший транзит и государство получало прибыль.

В качестве положительного примера Георгий Кузнецов напомнил о продаже «Белтрансгаза» российскому ОАО «Газпром».

– Конечно, мало найдется государств, которые отдали, продали бы свою газотранспортную систему, но какой смысл в ржавом железе, зарытом в нашу землю, - заявил Кузнецов.

Синкевич: Торг за «Дружбу» может перерасти в очередную «войну» с Россией

Экономист Александр Синкевич отмечает, что к продаже участка нефтепровода «Дружба» белорусские власти мягко принуждает Россия.

-- Вначале Москва прекратила транзит своей нефти по северной ветке «Дружбы», ориентированной на Литву. Затем начала строить нефтепровод БТС-2 в обход Беларуси. Таким образом официальному Минску дают понять, что белорусский участок «Дружбы» может стать «мёртвой трубой» и намекают на продаже. Но, как только эта труба станет российской собственностью, она на полную мощь начнет перакачивать нефть в Германию и Словакию, -- считает эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)