Общество
Фаина Наконечная, «Завтра твоей страны»

Что порождает и стимулирует коррупцию

Кризис заставит государство снизить коррупцию, чтобы уменьшить издержки — административный директор «Либерального клуба» Никита Беляев о новых правилах для белорусских чиновников.

В «Индексе восприятия коррупции» Беларусь в 2015 году поднялась со 119-го на 107-е место по сравнению с прошлым годом. По мнению международных экспертов, страна остается на отметке в 32 балла, что является средним показателем в Восточной Европе.

Согласно совместному рейтингу Trace International и Rand Corporation «Оценка риска взяточничества в бизнесе» (Business Bribery Risk Assessment), Беларусь находится на более высоких позициях, примерно рядом с Румынией.

Улучшения позиций в рейтинге Transparency International, вполне вероятно, связано с принятием нового закона «О борьбе с коррупцией» и с активизировавшейся два года назад антикоррупционной политикой властей, отмечает Никита Беляев.

Никита Беляев. Фото: onliner.by

— Общественный контроль, расширенное декларирование доходов чиновников и различные ограничения для госслужащий формально приближают белорусский закон к международным стандартам в борьбе с коррупцией. К сожалению, лишь формально. Если присмотреться к изменениям, которые предлагаются, видно, что под новыми механизмами «замаскированы» инструменты, которые существуют уже много лет, — говорит эксперт.

Продолжение материала читайте здесь.