Общество

Что показал новый опрос белорусов, поддержавших протест

Центр новых идей совместно с Народным опросом к годовщине войны в Украине узнали, что думают о развитии событий белорусы, поддержавшие протест. Согласно данным, пишет З*ркало со ссылкой на исследовательницу Лесю Рудник, большинство уверены в победе Украины, но видят все больше негативных последствий для Беларуси.

Предлагаем избранное.

Опрос проводился 8-12 февраля, количество опрошенных составило 1329 человек, все респонденты на момент прохождения опроса находились в Беларуси. Аудитория «Народного опроса» преимущественно поддерживает протест (около 97%) и выступает против нынешней белорусской власти. Такой же опрос проводили год назад.

Как изменились мнения протестнотнастроенных белорусов спустя год?

Затяжная война, в которой победит Украина

Протестно настроенные белорусы регулярно интересуются новостями, связанными с событиями в Украине, более 90% проверяют новости на тему войны каждый день. Это не в последнюю очередь обусловлено тем, что у 60% опрошенных есть близкие, которые пострадали от войны. Кого-то настигла эмиграция, других — смерть близких, потеря материальных ресурсов.

Результаты «Народного опроса» к годовщине войны в Украине

Несмотря на серьезные последствия, оптимизм опрошенных вырос. По сравнению с прошлым годом выросла доля тех, кто верит в победу Украины (с 63 до 75%). Вероятно, такие результаты объясняются достижениями ВСУ на фронте в отражении атак со стороны России, в отвоевании городов, оккупированных на первой стадии войны.

При этом все меньше респондентов считают, что война закончится скоро. Сегодня более трети уверены, что события продлятся больше года — от двух до пяти лет.

Кроме событий в Украине исследователи спросили участников опроса и о том, каких последствий войны они ожидают для Беларуси. Среди главных последствий люди отметили ухудшение жизни в целом, новые санкции со стороны западных стран, а также утрату суверенитета.

По сравнению с прошлым годом уменьшилась доля тех, кто опасается, что украинцы будут видеть в белорусах врагов (с 48 до 29%). Можно предположить, что такой результат связан не только с изменением мнения, но и с тем, что белорусы привыкли к образу «врагов и агрессоров».

Результаты «Народного опроса» к годовщине войны в Украине

Треть уверены, что добровольцы будут освобождать Беларусь

Если в начале военной эскалации в прошлом году белорусские военные единицы только формировались, сегодня они стали яркими медийными фигурами. Ожидаемо, 88% протестных белорусов положительно относятся к белорусским добровольцам, которые воюют на стороне Украины. Почти такое же количество респондентов регулярно интересуются новостями от полка имени Кастуся Калиновского.

Мнения о политической роли полка, однако, разделились. Треть считает, что военная единица не должна заниматься политикой, в то время как 40% видят нормальной политическую активность белорусских добровольцев.

Результаты «Народного опроса» к годовщине войны в Украине

Разделились мнения и в оценках вероятности того, что белорусские добровольцы в случае победы в Украине отправятся освобождать Беларусь.

Треть уверена — такая попытка будет предпринята, еще треть считает такой сценарий невозможным. Интересно, что такое разделение примерно отражает разделение мнений по тому же вопросу в публичном пространстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)