Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Что означает для белорусских СМИ огромный иск слонимского чиновника

Лучше такой способ защиты нарушенного права, в публичном судебном процессе, чем заявления в милицию или Мининформации, когда те при непрозрачной процедуре потом пытаются наказать журналиста или СМИ, считает юрист.

Председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич подал иск против Степана Путило. В документе чиновник просит опровергнуть сведения, которые разместил блогер.

Речь идет о посте, где он утверждал, что жена председателя райисполкома была якобы задержана сотрудниками спецподразделения «Стрела» за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Ответчиками выступают также «Белорусский партизан», порталы 21.by и bobruisk.ru («Вечерний Бобруйск»). Ответственность будет нести физическое или юридическое лицо, на которое зарегистрирован сайт.

Геннадий Хомич требует взыскать с ответчиков по 50 тысяч белорусских рублей в качестве моральной компенсации, а также расходы на государственную пошлину и оплату услуг адвоката — 373 рубля.

Является ли такой огромный иск чиновника знаком для независимых медиа и отдельных журналистов?

По мнению юриста Белорусской ассоциации журналистов Ольги Сехович, в данном случае человек хочет защититься от предполагаемого нарушения права, как во всем мире делают все цивилизованные люди.

— На самом деле, подобные иски это хорошо. Лучше выбирать такой способ защиты нарушенного права, в публичном судебном процессе, чем писать заявления в милицию или Министерство информации, когда те при непрозрачной процедуре и непонятных критериях потом пытаются наказать журналиста или СМИ. Если человек не согласен с самой публикацией, то он может либо попросить СМИ опубликовать опровержение, либо обратиться  суд.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(11)