Общество

Что ответил митрополит Павел прихожанам, которые попросили о богослужениях по-белорусски

В Беларуси будут открывать белорусскоязычные храмы, если будут желающие молиться на белорусском языке. Пока их не так много.

Об этом во время онлайн-трансляции пресс-конференции из Национального пресс-центра рассказал митрополит Павел, сообщает TUT.BY.

— В Беларуси два государственных языка: белорусский и русский. Я неоднократно говорил: понимать я понимаю (белорусский язык.), если есть необходимость, то буду говорить. Сегодня, Слава Богу, у нас для всех желающих, кто хочет молиться на беларускай мове, есть такая возможность. Буквально в конце прошлого года ко мне обращались беларускамоўныя прихожане с просьбой дать возможность совершать богослужения на беларускай мове.

Я им предложил выбрать любой храм, несколько вариантов мной было предложено. Было предложено совершать хоть каждый день богослужения, на что они сказали: «Нет, мы каждый день не сможем». Тогда давайте раз в неделю, они сказали, что это много. Оказалось, что не так много желающих помолиться на беларускай мове. Но те, кто хочет, имеют такую возможность, — рассказал митрополит Минский и Заславский Павел.

По словам митрополита, в Беларуси есть несколько храмов, где службы проходят на белорусском языке.

— Иногда эту тему поднимают только лишь для того, чтобы не объединить людей, а вызвать какую-то конфронтацию. Нежелательно, чтобы использовали или язык, или национальность, или какие-то другие особенности, чтобы людей разъединить. Задача священнослужителей — объединять. Будут желающие молиться на беларускай мове, по мере необходимости мы будем открывать беларускамоўныя храмы.

«Лукашенко хотят подставить». Повный отреагировал на «унизительные публикации в интернете»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(39)