Комментарии
Кирилл Иванов

Что общего у новостей о Skype и алкоголе

Народное мнение, подслушанное в поезде. 

На днях довелось ехать в поезде. В соседнем купе ехала компания женщин, которые громко говорили о жизни. О пьющих мужьях, которым с такой зарплатой ничего другого и не остается, как стоять у подъезда с бутылкой «чернила». О ценах, растущих с каждым днем, о маленьких зарплатах. И тут разговор зашел о последних новостях:

— А вы слышали, девочки, что Лукашенко собирается скайп запретить? — спросила одна из пассажирок у своих попутчиц.

— Как запретит? А зачем? А как мы своим в Украину звонить будем?

— Говорят, что скайп — только начало. Хотят сделать так, чтобы его в социальных сетях не критиковали. Вон, теперь и на «Одноклассниках» и «Вконтакте» всякое про него пишут, не только в «Фейсбуке». А это ж могут все прочитать — и в России, и в Украине. Лукашенко этого не любит. Да и боятся, что люди сговорятся и на улицу выйдут бунтовать.

Эту историю я сразу же вспомнил, прочитав про инициативу главы государства об отмене лимита на хранение алкоголя для физических лиц. Учитывая тот факт, что цены на спиртное, в отличие от большинства других продовольственных товаров, практически не растут, желание сделать алкоголь еще более доступным для белорусов читается именно так: пейте и не задумывайтесь. Любые ограничительные меры в сфере интернета на таком фоне также выглядят недвусмысленно. Что, собственно, и подтверждает народное мнение. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)