Что общего у мимимишного хищника и верблюда?

Собрали досье на барханного кота, выживающего в лютую жару вдалеке от воды.

В 1850 годах французский генерал Маргарит во время экспедиции в Алжир встретил посреди пустыни странное, доселе не виданное животное. Новый биологический вид так и назвали — пустынная (барханная) кошка. А чтобы сделать генералу приятно, состоявший при нем натуралист записал название и по латыни, уже в честь генерала — Felis margaritа.

Барханная кошка — самая мелкая из диких кошек. Почти половину ее длины составляет хвост, целиком она достигает 90 сантиметров в длину и 30 сантиметров в высоту. А весит максимум 2,5 кг. Но это самый что ни на есть хищник!

Хотя на хищника милое создание похоже слабо. Хочется схватить в охапку и зажмякать — до чего хорош!

Кто-то называет барханного кота мини-рысью, другие поклонники в интернете вовсю умиляются мимимишной внешности. Его популяция в условиях раскаленных пустынь стремительно уменьшается.

Уменьшается, но выживает! По примерным подсчетам (они ж в пустыне прячутся!) численность популяции составляет порядка 50 тысяч особей.

Барханные коты – одиночки, встречаются лишь для спаривания. В помете рождается от двух до пяти котят. Питаются теми, кого смогут поймать: от мышей-песчанок, змей и ящериц до всевозможных насекомых. А окрас плотной «шубки» помогает отлично мимикрировать под окружающую пустыню, чтобы самому не стать легкой добычей.

Для копания нор в песке природа одарила милых хищников тупыми когтями. А чтобы не обжечь лапы, их подушечки покрыты очень жесткой шерстью.

Некоторые не понимают, почему у кошки поджаты уши? Но и тут у природы свой ответ: несоразмерно большие, низко расположенные уши-локаторы задуманы таким образом, чтобы в них не попадали пыль и песок.

Водятся диковинные зверушки в Сахаре, на Аравийском полуострове, Пакистане, Иране и странах Центральной Азии. Жуткие для человека условия – для них обыденность родного дома. Вот они — настоящая закалка и выдержка!

Несмотря на густую шубу, дикую жару котики переносят прекрасно. Днем, правда, чаще предпочитают прятаться в норах и иных укрытиях. Зато по ночам начинается полноценная насыщенная жизнь и экстремальная охота за пропитанием.

Что общего у барханного кота и верблюда? Оба неделями могут обходиться без воды, восполняя нехватку жидкости за счет умения организма получать ее необходимое количество из пищи. 

Некоторые экстремалы пытаются завести барханного кота у себя в жилище и одомашнить. Лучше не практиковать: звериный иммунитет не вытягивает большинство человеческих болезней, сокращая продолжительность жизни животного. Но спрос рождает предложение, и продавцы «черного» рынка торгуют обитателями пустынь. Цена на заморскую диковинку — от 5 тысяч долларов.

Барханные коты необычно двигаются: перебежками, стелясь по песку, лишь изредка совершая длинные прыжки. Но в экстремальной ситуации молниеносно ускоряются, достигая скорости 40 км/ч.

Также котяра отличается чрезвычайной скрытностью. Его уникальное умение замирать на месте, плотно прикрывая глаза, помогает спасаться от преследования хищных птиц и массивных змей. Особенно ценное умение при передвижении по ночной пустыне, когда выдать ваше присутствие может даже блеск глаз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)